Тенденции в ландшафтном дизайне - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Тенденции в ландшафтном дизайне

Тенденции в ландшафтном дизайне
14 сентября 2018 | Обо всем
Новым трендом в текущем 2018 году стало наличие современно оформленного сада. Сада, который передаст самое благоприятное впечатление о его обладателе. И нельзя не согласиться с тем, что любой дачник хочет иметь на своем участке красивые цветы и ухоженную лужайку. Чтобы обладать палисадником мечты нужно быть трудолюбивым перфекционистом и со всей ответственностью подходить к уходу за растениями. Однако в этом году тенденции направлены на разрушение стандартов об организованности садового пространства. 

Разрушение симметрии.

Одной из самых ярких и модных тенденций является переход к асимметрии. Неровно высаженные растения придают саду живости и естественности. Еще одним примером проявления этой тенденции может быть стиль Naturgarden, где главенствует идея спонтанности сада. По мнению дизайнера, высаживать культуры и зелень нужно по плану, но так, чтобы это выглядело натурально. На самом же деле за таким палисадником необходимо следить так же тщательно, как и за любым другим.

Украшение сада.

Люди давно используют игрушки в цветниках для красоты и пугал в огородах для отгона птиц. В этом году это невероятно популярно. Можно поэкспериментировать с игрушками, сделать их своими руками, смастерить тканевые куклы, скульптуры, кормушки для птиц. Последнее также является отдельной тенденцией, она получила название "Единение с природой" и реализуется в сохранении самобытности флоры и фауны в границах сада. Животные являются неотъемлемым элементом чудесного пейзажа.

Другое модное решение – вода. Фонтаны, ручьи, озерца, маленькие бассейны создадут ощущение гармонии и сказочности. В Киеве ландшафтный дизайн с водными объектами становится особенно модным и современным. Но здесь существует некоторое количество нюансов.
  • Водоем, будь то бассейн или водопад, должен вписываться в окружающую обстановку и ландшафт. Не стоит делать миниатюрную лужицу в окружении больших и пышных кустов, поскольку это потеряет свою презентабельность;

  • необходимо выбрать правильное место, чтобы на фоне не было мусора или некрасивых построек, поскольку водная поверхность всегда притягивает взгляд и, следовательно, акцентирует Ваше внимание на недостатках;

  • пластиковые формы однозначно не могут лежать в основе водоема. На таких формах нельзя закрепить грунт и выглядит пластик, мягко говоря, плохо. У многих таких изделий имеются недостатки и их очень трудно качественно установить, кроме того транспортировка их - достаточно сложное и неоправданно дорогое дело;

  • не надо  применять в качестве базы Вашу старую металлическую ванну, оставшуюся после ремонта;

  • не стоит также выкладывать ободом скругленный булыжник: это всегда выглядит не естественно;

  • нужна взвешенная аккуратность с количеством деталей, аксессуарами, игрушками.


Сад как часть дома.

Этот тренд ломает стену между садом и домом. Можно устроить кухню или гостиную на свежем воздухе или заставить всю спальню цветами и клумбами. Эта свежая и оригинальная тенденция вдохнет в любого отдыхающего энергию. Если совместить ее с предыдущими идеями, получится нечто потрясающее воображение.
Еще одна мощная тенденция - живые пышные изгороди. Они всегда были в моде, но теперь их не нужно аккуратно выстригать. Позвольте верхней части расти! Стоит попробовать вырастить живую стену для разделения пространства или создать необычную форму из кустарника, добавить цветов или составить овощную изгородь.
В 2018 году хозяин палисадника может экспериментировать, единственное условие - естественность и яркость. В этом году сад превращается в радугу, используются цветы насыщенных оттенков. Фиолетовый среди них – самый популярный. Если посадить на миксбордерах самые разные цветы, то можно рискнуть стать самым современным дачником.