Реле напряжения в Вашем доме - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Реле напряжения в Вашем доме

Реле напряжения в Вашем доме
11 сентября 2018 | Обо всем

Качество электрического тока в домах зачастую отставляет желать лучшего. Однако серьезные перепады напряжения могут оказывать серьезное негативное влияние на работу электроприборов и оборудования.

И если в отношении системы освещения снижение напряжения выражается только в понижении яркости электрических осветителей, то в отношении более сложной техники колебания напряжения могут приводить к катастрофическим последствиям.

Защититься от выхода из строя дорогостоящего электрооборудования, предотвратить возгорания и несчастные случаи вам поможет реле напряжения.

Что такое реле контроля напряжения

Например, электродвигатель компрессора холодильной установки рассчитан на нормальную работу в строго определенных пределах большего или меньшего напряжения. Обычно такие сведения указываются в техническом паспорте.

Особенно чувствительны к колебаниям напряжения разного рода компьютерное оборудование и сложная электроника.

  • При существенном выходе напряжения за допустимые пределы, компрессор холодильника, мотор автоматической стираной машины либо вовсе не запускаются, либо начинают работать в форсированном режиме и перегреваются.
  • Перегрев обмоток электродвигателя не только существенно снижает срок службы оборудования, но и может приводить к возгораниям.
  • Особенно опасны резкие перепады напряжения в условиях частого и длительного отсутствия домовладельца, в то время как приборы продолжают работать непрерывно.

Реле контроля напряжения – это электронное устройство, которое непрерывно мониторит напряжение по одной или нескольким фазам, а в случае выхода параметров за допустимые, производит автоматическое отключение по сети.

Неожиданное отключение компьютера в процессе работы неприятно для пользователя, но еще более неприятно, когда выйдет из строя системный блок или ноутбук. В этих случаях ремонт или приобретение нового оборудования обойдутся пользователю намного дороже и неприятнее в моральном отношении, чем кратковременные перебои в работе над проектами либо серфинга в интернете, просмотра видео.

Если же ненормативное ухудшение качества электроэнергии приведет к короткому замыканию, возгоранию и пожару, уничтожению имущества – тут уж лучше бы претерпеть временные неудобства с разморозкой холодильника или перебоями в работе компьютера.

Разновидности реле контролям напряжения

Реле напряжения может устанавливаться либо на общем вводном щитке квартиры, либо местно, только для защиты наиболее важного списка электроприборов.

Реле напряжения может быть реализовано в формате удлинителя, с подключением, например, только компьютера и периферийных устройств.

Устройства бесперебойного питания для компьютера стоят достаточно дорого. В то же время, относительно недорогое реле напряжения надежно защитит пользователя от преждевременного износа или поломки оборудования, возникновения форс-мажорных ситуаций.

Существуют модели реле напряжения, которые представляют собой небольшой прибор, просто вставляемый в розетку.

В зависимости от условий и необходимых мер защиты оборудования и мер безопасности, можно выбрать различные типы реле напряжения. Например, более сложные и дорогие устройства оснащаются регуляторами нижнего и верхнего допустимых пределов параметров.

Александр Беляев