Как накопить на отпуск? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Как накопить на отпуск?

Как накопить на отпуск?
22 августа 2018 | Обо всем

Сезон отпусков 2018 года уже почти подошел к концу. Многие успели съездить на море или за границу. Но не всем такие путешествия по карману. Как же накопить денег на идеальный отпуск?

Совет 1. Откладывайте деньги

Самый практичный способ получить нужную сумму – начать откладывать прямо сегодня. Даже при небольшом доходе за год можно накопить достаточно много. Но для этого придется не просто откладывать по 10 рублей каждый день. Необходимо уменьшить расходы.

Специалисты рекомендуют вести учет покупок и отслеживать все движения средств. Если записывать свои расходы, уже к концу месяца можно понять, на чем сэкономить. Это могут быть постоянные перекусы вне дома или даже пополнение телефона с невыгодным тарифом. В среднем необходимо откладывать около 10% своей зарплаты, чтобы поехать в отпуск через год.

Внимание! Откладывать следует валюте, если планируется отпуск за границей.

Совет 2. Заранее выбирайте место отпуска

Не стоит выбирать, куда поехать, в последний момент. Как правило, такие путевки очень невыгодные. Определитесь с тем, где хотите отдохнуть: в России или за границей. Экзотический отпуск в жарких странах обойдется дешевле, если все продумать заранее.

Откажитесь от услуг туроператоров, так как они часто накручивают цены. Забронировать билеты на самолет и номер в отеле можно самостоятельно. Желательно сделать это за пару месяцев до поездки. Если же турфирма кажется более простым решением, то покупайте путевку зимой или в начале весны. К лету стоимость тура в дешевый Египет или Турцию вырастет почти в 2 раза.

Совет 3. Не берите отпуск летом

Лето считается самым сезоном отпусков, поэтому цены на отдых становятся непомерно высокими. Однако в некоторых странах тепло круглый год. Например, в Таиланде осенью только начинается сезон. Также можно поехать на Кубу, в Арабские Эмираты и многие экзотические острова. При этом потрачено будет намного меньше, чем летом.

Тем более, что за лето можно накопить небольшую сумму для путешествия. Ведь в теплое время сокращаются расходы на ЖКХ, сэкономить можно даже на еде, ведь в несколько раз дешевеют фрукты и овощи.

Совет 4. Дополнительный заработок

Если основная зарплата не позволяет накопить нужную сумму даже на бюджетный отдых, стоит задуматься о подработках. К примеру, можно начать зарабатывать с Форекс. Для новичка этот вариант может показаться слишком сложным, но стоит воспользоваться демо счетом на форексе. Вполне возможно, что именно так вы оплатите следующий отпуск.

Совет 5. Кредит

Специалисты не рекомендуют брать в долг для отпуска, так как отдых закончится быстро, а постоянные платежи придется вносить как минимум несколько месяцев. Однако для некоторых граждан это единственный способ накопить средства. Не всем хватает выдержки, чтобы откладывать деньги и не залезать в копилку по каждому поводу.

В среднем на путевку можно потратить 1-2 месячных зарплаты. Сам отпуск при этом будет длиться примерно 2 недели, поэтому не стоит брать слишком большую сумму. Также следует внимательно выбирать банк и рассматривать условия кредитования сразу в нескольких организациях. Неплохим вариантом будет оформление кредитной карты. Главное – убедиться, что она будет работать за рубежом.

Совет 6. Студенческий вариант

Сэкономить расходы для отпуска можно «по-студенчески»:

  • Ездить автостопом;

  • Жить у друзей;

  • Подрабатывать за границей.

Стоит отметить, что так отдохнуть получится не у всех. Автостоп «работает» не во всех странах. Подвезти попутчика с радостью согласятся в Европе, но в Таиланде никто не остановится. Следует учитывать такие особенности перед поездкой. Кроме того при самостоятельном туре за границу будет хорошим бонусом знанием иностранных языков.

Жить можно не только у друзей, но и у незнакомых людей, которые участвуют в программе обмена жильем. Это обычно дружелюбные и отзывчивые люди, которые и сами любят путешествовать. Так что будьте готовы в будущем встречать у себя на родине иностранного гостя.