Как найти работу начинающим специалистам - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как найти работу начинающим специалистам

Как найти работу начинающим специалистам
20 августа 2018 | Обо всем

Итак, после успешного завершения обучения в вузе Вы стали дипломированным специалистом по охране труда, промышленной или пожарной безопасности, экологом, получили иную ИТР профессию. Дело за малым – как найти высокооплачиваемую работу по специальности?

У начинающего специалиста две проблемы – отсутствие опыта практической работы и личных связей в выбранной сфере деятельности. Какие возможности поиска существуют на современном рынке труда?

  • Служба занятости.
  • Газеты бесплатных объявлений с вакансиями.
  • Лично обходить или обзванивать все предприятия и организации, где потенциально могут быть востребованы сотрудники с вашей специализаций.

Кажется, мы забыли кое-что важное. Мы живем в эпоху информационной революции и бурного развития цифровой экономики. Все, что только можно сделать в удаленном режиме, делается через интернет.

У вас на столе или даже в кармане находится персональный компьютер с подключением к интернету. Это и есть современная, продвинутая персональная «служба занятости».

Работодатели больше не расклеивают объявления у парадного подъезда и не подают заявки в газеты бесплатных объявлений. Теперь доски объявлений функционируют на сайтах в интернете.

Например, можно попробовать заглянуть и поискать походящую работу здесь https://jobeka.com/.

Особенности и преимущества поиска работы через интернет

Не нужно долгими часами ездить по городу и тратить деньги на оплату телефонных звонков. Изучая вакансии и занимаясь составлением резюме, вступая в переговоры с менеджерами по персоналу, не нужно торопиться и испытывать стресс.

  • Подготавливая резюме можно тщательно и неторопливо продумать каждую фразу.
  • Сайт объявлений – это маркет-плейс, на котором работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, и специалисты могут найти друг друга.
  • С помощью различных фильтров можно сузить диапазон поиска, сконцентрировав внимание только на наиболее подходящих вариантах.

Резюме специалиста – это своего рода коммерческое предложение. Постарайтесь кратко описать – какую пользу вы, как специалист, сможете принести предприятию, организации, бизнесу. Кратко, потому что все торопятся и длинные, подробные описания читать никто не будет.

Используйте главный принцип успешной продажи – самая первая фраза резюме мгновенно должна дать понять потенциальному работодателю, что вы – именно тот сотрудник, который выведет бизнес на более высокий качественный уровень.

Учитесь у конкурентов

Не знаете, как подать себя, чтобы произвести впечатление на работодателя? Уделите некоторое время изучению резюме и объявлений других специалистов по вашему профилю.

Наверняка кто-то из ваших «конкурентов» или будущих коллег сумел найти нужные слова и фразы, производящие «убийственное», неотразимое впечатление на руководителей, находящихся в поиске идеальных сотрудников.

Свободный поиск

Многие молодые специалисты, не имеющие практического опыта работы по специальности, просто не знают, что именно и что конкретно они хотят найти. Какую должность, в какой организации было бы лучше всего получить?

В такой ситуации неопределенности поможет режим «свободного поиска».

  • Просматривайте все объявления, анализируйте все предложения, изучайте любые вакансии, так или иначе относящиеся к вашей специализации.

При достаточном терпении и внимании рано или поздно попадется именно то, что оптимально отвечает вашему уровню подготовки и персональным предпочтениям.

Поиск работы – это тоже работа

Большая ошибка относиться к поиску работы как занятию временному, почти что проблеме, которую нужно срочно решить. При таком подходе вы едва ли сможете найти «работу мечты».

Современная эпоха отличается динамичностью и частыми переменами. Профессии, еще вчера востребованные, сегодня могут совсем перестать существовать. Предприятия проходят реорганизацию, меняется штатное расписание. Бизнес теряет свое место на рынке. Очередной экономический кризис разрушает планы и надежды миллионов.

Наиболее разумный подход – искать работу всегда, даже если ваше текущее место вас полностью устраивает. Во-первых, совершенство безгранично. Во-вторых, обстоятельства непреодолимой силы могут неожиданно принудить вас к смене работы.

Относясь к поиску работы системно, вы будете застрахованы от неожиданностей и получите шанс значительно продвинуться по карьерной лестнице.