Выбор детского центра развития - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Выбор детского центра развития

Выбор детского центра развития
8 августа 2018 | Обо всем

Сейчас становится популярным дошкольное и внешкольное развитие ребенка. Особенно сильно этот вопрос заботит родителей с детьми 5-6 лет. Но как выбрать подходящий детский центр развития для ребенка? Все зависит от ваших целей, возраста и интересов ребенка.

Чему ребенок научиться в детском центре развития?

В каждом детском центре свои услуги и условия для развития ребенка. При выборе подходящего варианта, помните, что главный смысл такого центра состоит в полном раскрытии умственного потенциала крохи, процессе социализации и создании крепкого фундамента для формирования крепкой самодостаточной личности.

Для юного школьника или для дошкольника центр становится местом, где он может:

  • Учиться общаться с другими детьми, находить друзей, становится социально раскрепощенным

  • Развивать свои таланты и способности – логику, интеллект, воображение

  • Весело проводить время и получать удовольствия от процесса обучения

  • Формировать в себе полезные личностные навыки: самостоятельность, самоуважение, уверенность в себе

Если обобщить сказанное выше, детский центр развития готовит ребенка к более взрослой жизни, делая его более сильной и целеустремленной личностью.

Важный вопрос: чем отличается центр развития от обычного детсада? Все очень просто. Если в садике детей обучают по общепринятой государственной программе, то в центрах их обучают по своим современным программам, которые зачастую намного эффективнее государственных. Вы получаете современный комплексный подход к обучению и воспитанию ребенка. Их оснащение так же на порядок лучше и современнее.

Кроме того, такой вариант дает большую свободу выбора. В то время как в садике ребенку приходится находиться весь день, в центре можно посещать отдельные занятия в удобное для родителей время.

Вопрос возраста ребенка

Итак, в каком возрасте ребенку имеет смысл посещать такие центры? На самом деле, во многих центрах развития проводят занятия для детей даже самого юного возраста, и минимальный возрастной порог составляет полтора года. Крайне редко, можно встретить центры развития для деток до года, но их целесообразность подвергается сомнению, поскольку в первый год жизни ребенку свойственно играть, познавать Мир и проводит максимум времени рядом с мамой. Максимальный возрастной порог для занятий зачастую составляет 7-8 лет.

Как выбрать?

При выборе центра развития, следует придерживаться несколько простых, но в то же время важных правил:

1.       Учитывайте разнообразие курсов. Зачастую в центрах развития высокого уровня можно найти множество курсов и учебных программ для деток самого разного возраста. Важно: обратите внимание на количество преподавателей. Если все курсы ведут 1-2 человека, то вряд ли это профессионалы своего дела. Ваших детей должны обучать квалифицированные преподаватели с опытом.

2.       Изучите особенности занятий в рассматриваемом центре. Подобные центры не придерживаются какой-то одной методики, в каждом из них своя система и план обучения. Так, например, если используется система развития по Монтесорри, детям будут давать большое количество творческих заданий. В каждой системе развития свой подход. Все это необходимо учитывать при выборе идеального варианта. Бывают и многопрофильные центры, где методика обучения детей зависит от выбора родителей. Но даже в этом случае, следует внимательно изучить план обучения, чтобы понять какую пользу оно принесет вашему чаду.

3.       Уровень и квалификация педагогов. Именно от опыта и квалификации педагога зависит прогресс вашего ребенка. В большинстве центров родителям можно посетить пробные занятия и понаблюдать за тем как ведутся занятия. Это отличный шанс оценить педагога и то, как он подает материал, умеет ли он ладить с детьми, будет ли вашему ребенку комфортно с ним.

4.       Лично посетите понравившийся центр и узнайте мнения других родителей. Важно лично посмотреть оснащение центра и его обустройство, понять стоит ли он своих денег, будет ли от него польза ребенку. Важно также узнать мнения родителей, дети которых посещали заведение. Это может быть как личная беседа, так и просмотр отзывов в интернете.