Безопасный автомобиль. Электрика. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Безопасный автомобиль. Электрика.

Безопасный автомобиль. Электрика.
19 июля 2018 | Обо всем

Летний сезон – сезон путешествий на автомобиле. Проблемы электрики в машине могут лишить водителя удобств в виде электрических стекол, магнитолы или вообще остановить дальнейшее движение, а иногда даже вызвать пожар.

Неисправности элементов электрической системы могут в короткое время повлиять на потребление других элементов, поэтому эти проблемы должны быть быстро устранены техническим специалистом. Причиной проблем электрики может быть как дешевый предохранитель, так и дорогой генератор.
Аккумулятор и остальные электрические системы в автомобиле являются основой его правильного функционирования. Ток в автомобиле используется не только для запуска двигателя, но и для питания, например, оборудования, связанного с комфортом, такого как кондиционер, радио, стеклоподъемники.
Проблемы электрики могут быстро привести к повреждению других компонентов автомобиля, а также стать причиной загорание, поэтому их следует удалять быстро и профессионально.
Основными элементами электрической системы в автомобиле является аккумулятор, стартер и генератор.
Аккумулятор дает электрический ток для питания зажигания и топливной системы, прежде чем двигатель запустится. Эти системы играют ключевую роль при запуске двигателя.
Стартер потребляет небольшое количество тока с аккумуляторной батареи, для того чтобы привести в движение маховик, который далее вызывает поворот вала и возвратно обратных поршней. Когда двигатель будет запущен, генератор с приводом от ремня вспомогательного оборудования заряжает батарею и вырабатывает ток для питания всех электронных устройств в автомобиле. Если двигатель будет работать с неисправностями генератора, произойдет быстрый разряд аккумулятора и остановку двигателя.
Причины неисправности:
Проблема с аккумулятором – если двигатель не заводится, или даже не пытается раскрутиться, то есть большая вероятность, что проблема с аккумулятором. Автомобили оснащены индикатором батареи, который загорается, когда возникает проблема с зарядкой или другими электрическими элементами. Часто разрядка аккумулятора происходит в результате оставления включенных фар в автомобиле. Сами по себе аккумуляторы также изнашиваются и подлежат замене через некоторое время. Коррозия на аккумуляторной батарее ускоряет процесс его износа, также стоит заботиться о его работоспособности, а зимой – не допускать его полного разряда.
Заржавевшие кабели. Провода, идущие от батареи к электрическим устройствам, имеют задачу транспортировать электричество. Если двигатель не заводится, слышен звук, похожий на щелчок, а электрическое оборудование не реагирует, то скорее всего проблема с кабелями. Опять же, проблема может быть вызвана заржавевшими проводами и контактами на аккумуляторе. Провода, как правило, не ремонтируют, только меняют. Для замены рекомендованы специальные автомобильные кабеля марки ПВАМ, произведенные на заводе кабельной продукции «Чувашкабель». Обратите внимание, что сейчас идет распродажа кабеля пвам.
Неисправность генератора – генератор с использованием вращательного движения коленчатого вала вырабатывает ток для питания электрики в машине. Если генератор не вырабатывает достаточно тока, аккумулятор в скором времени будет разряжен. Почти в каждом случае неисправный генератор вызовет загорание лампочки аккумулятора на приборной панели. Шум из области генератора может свидетельствовать о его плохом состоянии.
Поврежден регулятор напряжения – регулятор напряжения работает от генератора, регулируя количество тока, а также для подпитки аккумулятора. Если он будет поврежден, генератор будет не в состоянии адекватно заряжать батареи. Проблема с регулятором напряжения будет проявляться погасанием огней, индикаторов, а сам двигатель перестает ровно работать.
Поврежден приводной ремень – с помощью клинового ремня приводится в действие генератор и некоторые другие элементы оснащения, как, например, гидроусилитель рулевого управления или компрессор кондиционера. Если ремень будет поврежден, генератор перестанет вырабатывать ток.
Перегорел предохранитель – если перестанет работать только один из элементов электрической системы, как, например, радио, то причиной может быть перегоревший предохранитель.
Почему это важно?
Система питания в машине отвечает за работу элементов комфорта, а также позволяет функционировать таким важным элементам, как фары или стоп-сигнал. Неисправности, связанные электрики, могут быстро перейти на другие узлы в автомобиле и, в конечном счете, его обездвижить.