Как сохранить зрение во время работы за компьютером? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Как сохранить зрение во время работы за компьютером?

Как сохранить зрение во время работы за компьютером?
19 июля 2018 | Обо всем

Сейчас работа практически каждого человека в большей или меньшей степени зависит от технологий, в частности, компьютера или ноутбука. Люди высиживают восьми часовой (а то и больше) рабочий день за компьютером. Немало могут брать работу или подработки домой, выполнение которых возможно также только за компьютером. Что уже говорить о подрастающем современном поколении, которое не может представить своего дня без социальных сетей или компьютерных игр.

Кроме того, даже обучение заставляет сесть детей и подростков за компьютер и провести за ним не один час (подготовка рефератов, курсовых, которые принимаются только в печатном варианте, поиск информации в интернете и т.д.) Все это очень удручает, но полностью отказаться от компьютерной техники в современном мире все же не так просто, если вообще возможно. А всем известно, что компьютер очень пагубно влияет на качество нашего зрения. Если хотите сохранить ваше зрение, то следует придерживаться нескольких совсем не сложных правил.

Правильно организованное рабочее место – залог хорошего зрения. Помните, что расстояние ваших глаз до компьютерного монитора должно быть не менее 45 см (возможно и немного больше). Верхняя граница компьютерного монитора должна быть на одной линии по отношению ваших глаз (если будете поднимать или опускать голову во время работы, то очень скоро заметите неприятные изменения в зрении).


Подставка для ног. Любой работник занятый работой на компьютере более 50% рабочего дня согласно требований СанПиН должен иметь подставку для ног. Вы можете изготовить ее сами, купив фанеру в Москве, либо приобрести такую подставку в заводском исполнении.


Освещение должно быть равномерным. Многие из нас работают за компьютером в абсолютно темной комнате в целях экономии света. Если так будете делать и дальше, то скоро будете думать, как сэкономить на лечении. Свет в помещении должен быть таким же, как и на мониторе. Причем не стоит выбирать максимальную яркость. Остановитесь на той, при которой вам комфортно.

При работе за компьютером или ноутбуком сидите ровно. Примите комфортное положение тела, но держите осанку, ноги ставьте устойчиво, чтобы не было соблазна ближе наклониться к экрану. Если вам приходится работать за компьютером, да еще и с бумагами, то постоянное движение головы вверх вниз также не есть хорошим. Приобретите подставку для книг, тетрадей, бумаг. Во-первых, это намного удобней и практичней, во-вторых, безопасней.

Отдых необходим для любой работы. Ошибочно думать, что только физическая работа заслуживает небольших перерывов для отдыха и восстановления сил. На самом деле любая, будь то умственная, слуховая или зрительная работа должна иметь четкую дифференцировку на работу и отдых. Что касается непосредственно компьютерной работы, то оптимальным вариантом для небольших перерывов в работе является диапазон в 45-50 минут.

Помните, что не только наши глаза устают во время сидячей работы за компьютером, но и мышцы (особенно шея, спина и руки). Поэтому стоит уделить внимание этим зонам равномерно. Небольшая гимнастика для глаз и тела будет куда более полезной и продуктивной нежели «перекур с чашечкой кофе».

Упражнение для пятиминутной гимнастики мышц во время сидячей работы. Так как основная нагрузка во время сидячей работы все же приходится на шею, то ее следует разминать каждые сорок или пятьдесят минут, во избежание развития остеохондроза. Помогут вам наклоны в разные стороны, круговые обороты, аккуратное ручное растяжение мышц шеи. Можете выполнять эти упражнения, как стоя, так и сидя, только при условии идеально ровного положения тела.

Не забудьте размять спину. Выполните наклоны в разные стороны, сделайте круговые обороты грудной клетки. Также разомните руки круговыми движениями плечевого сустава вперед-назад, а также обратите внимание на кисти рук. Выполните ими круговые движения в разные стороны, сгибайте и разгибайте пальцы. В конце такой мини-разминки можете встать и слегка встряхнуть ногами или просто пройтись, чтобы они не затекли.

Упражнения, которые помогут вам обезопасить ваши глаза во время работы за компьютером. Позвольте вашим глазам полностью отдохнуть и расслабиться. Закройте их руками или отведите взгляд в темное пространство и просто наблюдайте, не фокусируя внимания ни на чем. Должно быть ощущение, что вы спите с открытыми глазами. Находитесь в таком положении минуты две, после постепенно привыкайте к свету.

Подойдите к окну и просто понаблюдайте за отдаленными объектами, но только с помощью перемещения одного только взгляда, голова должна быть полностью неподвижна. После, прикрепите небольшую метку на стекло, сделайте шаг назад и поочередно фокусируйте взгляд то на точке на окне, то на любом отдаленном объекте.

Кроме гимнастических упражнений, можете использовать капли для глаз, которые не позволят вашему глазному яблоку пересыхать, тем самым сохраняя его защитные функции. Также не пренебрегайте употреблением продуктов, которые богаты витамином А.

Комментарии

25 июля 2018 12:52
К сожалению, наличие орфографических, пунктуационных, смысловых и стилистических ошибок отбивает желание вникать в смысл статьи

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл