Салон красоты для... собак, ухаживаем за собакой дома - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Салон красоты для... собак, ухаживаем за собакой дома

Салон красоты для... собак, ухаживаем за собакой дома
18 июля 2018 | Обо всем

Уход за собакой — это целый комплекс санитарно-гигиенических мероприятий и эстетических мер, направленных не только на поддержание здоровья, красоты и комфорта вашего любимца, но и на безопасность владельцев, на сохранение Вашего здоровья и здоровья членов Вашей семьи.  Он включает в себя несколько направлений деятельности:

  • уход за шерстью и кожными покровами;
  • гигиены лап и когтей;
  • гигиена зубов и ротовой полости;
  • создание комфортной среды и коррекция поведения собаки.
Уход за шерстью

уход за шерстью собаки

Стратегия ухода за шерстью и кожей зависит от породы собаки, а точнее — от типа шерстного покрова. Принято делить типы шерсти по уровню сложности и тактике ухода и специфических процедур.

  • К первому, с виду самому бесхлопотному, относятся голые породы — не имеющие шерсти как таковой. Их кожа покрыта тонким и коротким пушком, который не нуждается в расчесывании. Но это не значит, что уход им не требуется — нежной коже необходима забота при помощи специальных шампуней (присутствуют в брендах Mr. Bruno, 8 в 1 и Beaphar) и кремов против солнца.
  • Второй тип — короткошерстные собаки с гладким шерстным покровом небольшой длины. Типичными примерами таких пород можно назвать такс, бульдогов, боксеров и многих других популярных спутников человека. Для них уход за шерстью заключается в регулярном купании с шампунями, нанесении бальзамов для усиления блеска шерсти и обработке специальными спреями против запаха (например, Iv San Bernard, Oster, 8 в 1 и Beaphar).
  • Третий тип — породы с длинной прямой шерстью, не требующей стрижки и салонных процедур. Это длинношерстные овчарки, пекинесы, лайки и другие часто встречающиеся породы. Кроме стандартного набора ухода для предыдущей категории, этим собакам необходимо регулярное вычесывание и удаление выпадающего подшерстка при линьке. Для облегчения этого процесса существуют спреи, лосьоны и кондиционеры, распутывающие сбитые комки шерсти и придающие ей гладкость.
  • Четвертый — самый сложный и требующий тщательности тип шерсти. Такая шерсть — у длинношерстных пород с плотным и кудрявым покровом, требующим регулярной стрижки, выщипывания и расчесывания. Это пудели, коккеры и другие, подобные им собаки.

шампунь для собак

Чтобы получить подробные профессиональные советы по специфике ухода за конкретной породой — стоит обратиться к профессионалам из специализированных собачьих салонов. Они подробно опишут индивидуальные процедуры и методику их проведения.

Купание, чистка, обработка и эстетические процедуры не только придадут питомцу блестящий и ухоженный вид, но и предохраняют его от появления проблем со здоровьем. Если с уходом за шерстью большинству из нас все понятно, то на других аспектах стоит остановиться подробнее.

Уход за когтями и лапами

уход за лапами собаки

Ежедневная мойка лап — неотъемлемая процедура для собаки, живущей в квартире. Частые водные процедуры могут пересушить подушечки пальцев животного, если использовать обычное мыло. Зимой тротуары посыпают противоледными реагентами, которые приводят к растрескиваниям кожи на лапах и появлению дерматологических проблем.

уход за лапами и когтями

Поэтому стоит позаботиться о приобретении специальных средств, защищающих лапки питомца не только от пересушивания, но и агрессивной внешней среды.

Современный выбор довольно широк:

  • защитный воск — для создания барьера между кожей и внешней средой;
  • масла и бальзамы для заживления трещин и увлажнения пересыханий;
  • питательные кремы;
  • специальное мыло для мытья после прогулки;
  • средства для ванночек;
  • влажные салфетки — позволяют очистить лапы после незначительных загрязнений.

Не лишним приобретением станет лапомойка — специальная емкость, которая позволит комфортно вымыть лапки, не пачкая ванную.

Стрижку когтей, о которой многие ищут информацию, лучше выполнять у специалиста — самостоятельно легко срезать коготь до кровеносных сосудов, пронизывающих живую часть когтя.

Уход за ротовой полостью

как чистить зубы собаке

Несмотря на наличие специальных кормов, способствующих очищению зубов, не стоит забывать о необходимости регулярно чистить собаке зубы с применением щетки и пасты — по полной аналогии с человеком.

Ведущие мировые производители товаров для ухода за собаками предлагают широкий спектр товаров для ухода за зубами и ротовой полостью:

  • чистящие пасты, гели и спреи;
  • капли и жидкости для ухода за полостью рта;
  • жидкие зубные щетки для снятия налета и зубных камней;
  • щетки — классические, 2-сторонние и надевающиеся на палец;
  • зубочистки различных форм;
  • биодобавки для профилактики образования камней.

Частоту чистки лучше определять с ветеринаром и ориентироваться на визуальную необходимость.

Что еще потребуется для ухода за собакой

Крайне желательными при содержании собаки дома станут средства для удаления запахов — как специфического от шерсти, так и при первых неудачных походах в туалет у щенка.

Владельцам самок неплохо позаботиться о специальных спреях, отгоняющих назойливых нежелательных кавалеров в период течки.

А самые необходимые компоненты ухода за собакой — конечно любовь и забота - всё это вы найдете в зоомагазине "12 обезьян".