Озеленение офиса - мероприятие по улучшению условий труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Озеленение офиса - мероприятие по улучшению условий труда

Озеленение офиса - мероприятие по улучшению условий труда
Здоровье сотрудников и идеальные условия для работы – главный тренд последних лет!
18 июля 2018 | Обо всем

Еще совсем недавно практически все офисные сотрудники нашей страны работали почти в одинаковых помещениях и даже мечтать не могли о том, что условия для работы могут как-то измениться в лучшую сторону. Эта тенденция пришла к нам буквально несколько лет назад – крупные западные компании, такие как Google, кардинально изменили наше представление об обстановке в офисе. И вот уже владельцы отечественных компаний взялись за улучшения условий труда своих сотрудников. 

Сейчас во многих офисах столицы и крупных городов страны можно увидеть не только столы с компьютерами и конференц-залы, но и зоны отдыха, стильные столовые с качественным и разнообразным меню, удобные диваны и даже экосистема Вертикальный сад. Такая обстановка и дизайн способствуют для облегчения работы офисных сотрудников – в любое время человек может отдохнуть, выпить кофе или даже вздремнуть. Самое главное, отмечают руководители, чтобы работа была сделана качественно и в срок.

Если с обстановкой все понятно, то давайте подробнее разберем вопрос с озеленением. Ни для кого не секрет, что офисная обстановка со всей этой техникой и мебелью – это пыль, бактерии и пониженная влажность. У многих людей может появиться аллергия, частые головные боли и так далее, а это негативно влияет на производительность. Избежать этого можно простым способом – добавить растений в помещение. И, если раньше в офисе из зелени можно было увидеть только небольшой унылый кактус возле компьютеров нескольких работников, то сегодня озеленение офиса это уже чуть ли не необходимый элемент интерьера.

Во-первых, хороший руководитель всегда должен заботиться о здоровье своих подчиненных. Поэтому устанавливая растения, он обеспечивает им чистый воздух, минимальное количество пыли и формальдегидов, которые негативно влияют на здоровье. Во-вторых, крупные компании заботятся о своей репутации не только по делам, но и «по одежке». Стильный презентабельный офис так же производит впечатление на будущих партнеров, как и дорогой костюм или запонки с драгоценностями. И, чтобы офис был живым и стильным, приглашаются флористы, которые оформляют озеленение помещений.

Вариантов оформления офиса растениями очень много. Любители минимализма предпочитают сдержанный фитодизайн стен, который не будет резать глаз, но в то же время поможет офису «дышать» и добавит изюминки в интерьер. Некоторые же наоборот – любят крупные элементы, поэтому устраивают в офисе настоящий зимний сад. Если же выбрать что-то одно сложно, лучше всего предложить несколько вариантов сотрудникам и спросить их мнения. Таким образом можно и найти оптимальный вариант для дизайна офиса, и стать ближе с коллективом, что всегда хорошо сказывается на обстановке.

Микроклимат в офисе очень важен, поэтому озеленение стало уже неотъемлемым атрибутом в дизайне. Помимо того, что растения увлажняют воздух в закрытых помещениях, они еще и положительно влияют на настроение людей и предотвращают стрессы. Так же это низкий уровень шума, уютная обстановка и чистый воздух без токсинов, пыли и микробов. Наиболее популярные растения для таких целей – это фикус, монстера, герань, диффенбахия и различные виды цитрусовых растений. Опытные флористы всегда подскажут вам, какой вариант лучше подобрать для определенного типа помещения.

Забота о здоровье своих сотрудников, а также необходимость создать для них идеальные условия для работы – главный тренд последних лет, поэтому озеленение офиса должно быть обязательным пунктом перед открытием офиса!