Директор по персоналу - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Директор по персоналу

Директор по персоналу
18 июля 2018 | Обо всем

В условиях современного высоко технологичного производства с широким применением цифровых технологий, при единовременном росте конкуренции на рынке, возникла необходимость в повышении качества подбора персонала и уровня работы с сотрудниками на рабочих местах.

Директор по персоналу – это «менеджер по работе с человеческим ресурсом». Основная задача директора по персоналу – обеспечение предприятия сотрудниками, оптимально соответствующими условиям конкретного производства и бизнеса.

Чем занимается директор по персоналу

В отличие от начальника отдела кадров, который работает с сотрудниками на формальном уровне, работа директора по персоналу ведется в рамках социологии и психологии поведения человека в рабочих процессах.

Поэтому к такой работе привлекаются специально подготовленные специалисты.

Директор по персоналу дистанционное обучение – удобная возможность для всех желающих овладеть современной, перспективной и высокооплачиваемой профессией.

  • Директор по персоналу должен четко понимать, какая специальная подготовка и психологические особенности требуются от сотрудника на каждом рабочем месте.
  • При первичном отборе сотрудников претендент на должность тщательно тестируется на владение профессиональными навыками, психологическую готовность к определенной работе, способности эффективно работать в команде.
  • В процессе работы директор по персоналу следит за регулярным продвижением специалистами инструктажей по охране труда и пожарной безопасности, повышением профессиональной квалификации.

Глобальная задача директора – на непрерывной основе обеспечивать и поддерживать культуру производства, соответствующую актуальным требованиям современного мира.

Немаловажной частью работы директора по персоналу является поддержание должного уровня охраны труда и промышленной безопасности, поскольку именно он ответственен за установление внутренних стандартов на предприятии и организует соответствующее обучение сотрудников на местах.

Важность директора по персоналу на предприятия

Как известно, кадры решают все. Директор по персоналу как раз и занимается оптимизацией кадрового состава конкретной организации.

  • Обеспечивает строгое соответствие каждого сотрудника кругу возложенных на него обязанностей.
  • Поддерживает слаженную, бесперебойную, экономичную и безопасную работу всего предприятия в целом.
  • Организует планомерные мероприятия по внедрению современных, инновационных технологий и методов организации труда.

Если ведущий инженер следит, чтобы все детали механизмов были в отличном состоянии, производит профилактику технической части производства, то директор по персоналу выполняет аналогичную работу на уровне «человеческого фактора».

Если даже один сотрудник не соответствует своей должности, не понимает специфики производства, не соблюдает внутренние стандарты – это создает риск нарушения всей технологической, производственной и коммерческой цепочки предприятия.

Конечно, в зависимости от размеров компании и сложности бизнес-инфраструктуры роль директора по персоналу существенно меняется. Однако нет сомнений, что грамотная работа с персоналом становится для любого предприятия существенным плюсом и дает значительные преимущества в конкурентной борьбе.

Бесперебойная и эффективная работа предприятия, оптимизация расходов на содержание штата – все это плоды труда директора по персоналу.

Привлечение профессионально подготовленного директора по персоналу – ключ к успеху бизнеса на сложном современном рынке.