Пополнение в серии аккумуляторного инструмента AEG PRO 18V - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Пополнение в серии аккумуляторного инструмента AEG PRO 18V

Пополнение в серии аккумуляторного инструмента AEG PRO 18V
14 июля 2018 | Обо всем

Серия аккумуляторного инструмента PRO 18V, производимая компанией AEG Power Tools, пользуется большой популярностью среди профессиональных строителей и монтажников за отличные рабочие способности, надёжность и неприхотливость в эксплуатации. Вся линейка электроинструмента сертифицирована и соответствует всем требованиям правил безопасности при работе с электроинструментом. Условия труда Ваших сотрудников, обеспеченных этим инструментом, будут оптимальными.

Не так давно в серии PRO 18V появилось два новичка. Это бесщёточные дрели-шуруповёрты, одна из которых – AEG BS18C2BL – работает в двух режимах (шуруп и сверло), а функциональность второй – AEG BSB18C2BL – дополнена возможностью сверлить в сочетании с ударом. Сегодня мы познакомим вас с ними и расскажем о том, чем они похожи и чем отличаются от инструмента серии PRO 18V прежнего выпуска.

Пополнение в серии аккумуляторного инструмента AEG BS18C2BL и BSB18C2BL PRO 18V

Особенности серии AEG PRO 18V

К профессиональным инструмент этой серии относится по трём причинам:

  1. Используются аккумуляторы напряжением +18V.
  2. Привод шпинделя от бесщёточного электродвигателя.
  3. Зажимной патрон рассчитан на хвостовики диаметром до 13 мм.

Аккумуляторы PRO 18V

Литий-ионные аккумуляторы, давшие название этой серии инструмента, обладают рядом замечательных эксплуатационных характеристик, отличающих их от источников постоянного тока другого бренда. Они не перегреваются при длительной работе и имеют встроенную защиту от перегрузки. Кроме того, индивидуальный мониторинг каждой ячейки защищает аккумуляторы как от глубокого разряда, так и чрезмерного перезаряда. Благодаря этому они могут работать при температурах от –18 до +50 0С, равномерно отдавая энергию на протяжении всего цикла разряда. А за её остатком позволяет следить встроенный индикатор.

Сама конструкция аккумуляторов позволяет эксплуатировать их без особых церемоний. У них надёжный рамочный фиксатор, корпус покрыт слоем резиноподобного пластика, а все внутренние соединения продублированы, поэтому ослабление контактов из-за вибрации и ударов исключено.

Бесщёточный двигатель

Коллекторный узел – самое проблемное место двигателей постоянного тока. В первую очередь, он является источником повышенного трения, снижающего вращающий момент на шпинделе и КПД машины. Кроме того, он является источником повышенного шума и искрения, а щётки из-за неизбежного износа требуют периодической замены.

Конструкторами компании AEG Tools применена так называемая вентильная, наиболее надёжная схема бесщёточного электродвигателя. В ней не используются датчики положения ротора, а вращающееся магнитное поле, за которым он следует, создаётся переключением полупроводниковых симисторов.

Знакомьтесь: AEG BS18C2BL и AEG BSB18C2BL

Первое, визуальное, знакомство с этими дрелями-шуруповёртами может вызвать некоторое недоумение. Ведь субъективно от профессионального инструмента ждёшь больших габаритов и массы. У традиционного шуруповёрта BS18C2BL между муфтой патрона и кожухом хвостовика вала электродвигателя всего 175 мм, а ударная дрель BSB18C2BL на 7 мм длиннее – 182 мм. Какой-нибудь ширпотребовский «Калибр» выглядит гораздо солиднее. Но в малых габаритах как раз и есть первая заявка на профессионализм, ведь с таким инструментом легче отработать полную рабочую смену, да и подлезть в самую неудобную щель гораздо проще. На практике же шуруповёрт стоит оценивать по более объективным критериям:

  • Рабочим возможностям – мощности, скорости вращения.
  • Наличию в конструкции элементов, позволяющих работать долго, с минимумом перекуров.
  • Эргономике. Если инструмент лежит в руке как влитой, то и работа спорится.

Возможно всё?

Итак, что мы имеем в плане мощности по шуруповёртам BS18C2BL и BSВ18C2BL? При установке аккумулятора ёмкостью 2 А*час максимальный вращающий момент 60 Н*м, а при 4 А*час – 65 Н*м. Это очень серьёзная заявка, позволяющая сверлить даже легированные стали. По паспорту эти модели способны сделать в дереве отверстие диаметром до 40 мм, в металле до 13 мм и вкручивать шуруп диаметром до 8 мм за одну попытку. Включение ударного режима с частотой 22,5 тыс. ударов в минуту даёт уверенность, что мы без проблем справимся с природным камнем осадочных пород или неармированным бетоном и сумеем сделать в них отверстие диаметром до 13 мм. У обоих шуруповёртов имеется два скоростных режима: до 500 и 1950 оборотов в минуту, что является оптимальным для большинства выполняемых работ по профилю.

Достигнуты такие результаты за счёт того, что в конструкции электродвигателя используется неодимовый магнит. В прежних инструментах серии AEG PRO 18 V использовался менее сильный ферромагнетик на основе сплава легированной стали и никеля. Новый бесщёточный двигатель получил название ProFlux, а управляется он электронной схемой Coretec. Тандем способен учитывать нагрузку на шпинделе и поддерживать обороты шпинделя, оптимально соответствующие характеру выполняемой работы.

От забора до отбоя

Что предлагают конструкторы нового инструмента для того, чтобы работать с минимумом перекуров?

На шуруповёрты BS18C2BL и BSВ18C2BL устанавливаются литий-ионный аккумуляторы PRO-LITIUM HD, лучше держащие заряд. В сочетании с более экономичным двигателем ProFlux они позволяют увеличить время непрерывной работы до подзарядки не менее чем на 50%. В силе остаются и старые решения серии PRO 18 V: индикатор заряда, защита от перегрева, нагрузок и глубокого разряда.

Бесщёточный двигатель новой конструкции лучше выдерживает перегрузки и меньше греется. Кроме того, предусмотрена активная вентиляция и его охлаждение в процессе работы. Редуктор обоих шуруповёртов металлический – как сам корпус, так и набор шестерёнок в нём. Выключатель Heavy Duty залит эпоксидным компаундом, а его клеммы выполнены из меди. Это гарантия того, что цепь не разомкнётся от перегрева даже при протекании через неё больших токов в течение длительного времени.

Немаловажное значение для производительности имеет и конструкция зажимного патрона. У обеих моделей он быстрозажимной, одномуфтовый. И выполнен из металла. В нём надёжно держатся хвостовики диаметром от 1,5 до 13 мм, а для смены инструмента требуется всего одно-два движения.

Эргономика

Здесь конструкторы АЕГ пошли по традиционному пути. Они сделали оптимальный угол наклона рукояти и обеспечили её эластичным покрытием с микротекстурой. Поэтому новые дрели-шуруповёрты отлично держатся в руках, а отдача в них, даже при работе в режиме сверления с ударом, сведена к минимуму. Удачно расположенная и скомпонованная LED-подсветка обеспечивает эффективную и при этом бестеневую подсветку рабочей зоны. Стоит отметить, что переключение в режим удара происходит без вмешательства в положение муфты, регулирующей максимальный крутящий момент. Это делается кнопкой в одно движение, что так же повышает удобство пользования инструментом. Если учесть уже упоминавшиеся выше малые габариты и вес, на выходе получаем, что новые дрели ощущаются так, словно это продолжение собственной руки.

Анализ характеристик и эргономики новинки компании AEG Power Tools позволяет заявить, что дрели-шуруповёрты BS18C2BL и BSВ18C2BL – это действительно высокопроизводительный профессиональный инструмент.


Источник: AEG-Line.ru


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл