Проектор в обучении - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Проектор в обучении

Проектор в обучении
7 июля 2018 | Обо всем

В настоящее время применение проекторов в учебном процессе по охране труда стало нормой для любого уважающего себя учебного центра. Однако и на предприятиях в рамках внутреннего обучения персонала применение проектора не будет лишним. Это даст следующие преимущества:

  1. Повысит интерес к процессу со стороны персонала (слушателей);

  2. Позволит повысить эффективность обучения, т.к. наглядный материал всегда воспринимается более понятно и внимательно;

  3. Позволит Вам показать не только Вашу информацию (слайды), но и профессионально подготовленный материал. Например, обучающие фильмы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности.

  4. Позволит донести информацию в медийном виде сразу до большого количества Ваших сотрудников. Альтернативой может быть компьютерный класс, но согласитесь, что это будет значительно дороже как по первичным инвестициям так и по содержанию, также компьютерная техника быстро устаревает и количество мест для слушателей (мониторов) будет в любом случае сильно ограничено

Итак, решение принято. Далее важно знать следующее: прежде чем выбирать сам проектор для проведения презентации или показа, необходимо подобрать помещение с подходящими параметрами. Только в этом случае можно будет добиться того, чтобы всем участникам мероприятия было удобно наблюдать за происходящим. Следует помнить о вместимости зала, о транспортной доступности и прочих факторах.

Рекомендации по подбору помещения для презентации

Лучше проводить мероприятие не в презентационном зале, а в собственном офисе. В таком случае будет проще всё подготовить, а при возникновении сбоев — быстро их устранить. Временно занимая другое помещение, следует заранее выяснить, где находятся розетки, как подключаются кабели и так далее.

Мебель и провода необходимо расположить таким образом, чтобы они не мешали проходу. Нет ничего хуже, чем шнуры поперёк дороги, о которые можно споткнуться.

Ещё один важнейший фактор — освещённость. Оно может быть естественным (от окон) или искусственным (от ламп). В обоих случаях необходимо учесть направление и интенсивность. Стоит продумать, при каком освещении будет проводиться презентация, какой свет лучше всего будет задействовать в помещении, чтобы не спровоцировать дискомфорт для аудитории. В таком случае можно переходить и к выбору самого проектора.

Какой проектор подобрать для презентации

Для проекционной системы, которая включает в себя проектор и экран, может подойти любой источник сигнала, будь то DVD-проигрыватель, ноутбук, компьютер и так далее. В проекционных залах установлены стационарные устройства, однако сегодня гораздо рациональнее использовать мобильные, то есть переносные проекторы.

Яркость — основной параметр проектора. Для ярко освещённого помещения необходим уровень в пределах 3000 ANSI. Если же в помещении будет полумрак, то достаточно уровня до 2000 ANSI. Большинство моделей оснащают механическими и электронными средствами коррекции яркости, а также трапецеидальных искажений и прочих параметров показа изображения.

Подбирая проектор для проведения презентации, стоит обращать внимание и на другие параметры. В отличие от покупки, аренда проектора позволяет без лишних затрат подобрать подходящее устройство, в том числе по максимальному разрешению. Лучше остановить свой выбор на HD или Full HD. Благодаря этому изображение будет максимально чётким, и аудитория сможет получить максимум полезной информации.


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл