Что надо знать о профсоюзе? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Что надо знать о профсоюзе?

Что надо знать о профсоюзе?
4 июля 2018 | Обо всем

Каждый человек, который официально трудится на благо страны, может рассчитывать на защиту своих прав. Это касается работников всех сфер деятельности: менеджеров, кадровых агентов, врачей, военных, поваров, официантов и так далее. Поэтому существуют профсоюзы – добровольные объединения граждан, которые связаны производственной деятельностью, образованные для представления их интересов, улучшения качества жизни и обеспечения социальных гарантий. Профсоюзом может быть оказана юридическая поддержка, предоставлена защита от увольнений, организована экскурсия в Йошкар-Олу и прочее.

Как создать?

Во-первых, надо сформировать инициативную группу, во-вторых – заняться разработкой проекта положений, в-третьих – созвать учредительное собрание и выбрать контрольно-ревизионные органы. Заключительный этап – регистрация объединения как юрлица.

Прежде чем привлекать новых членов, необходимо владеть следующими данными:

  • численность служащих;
  • соотношение к общему количеству молодежи, женщин, работников неквалифицированного труда;
  • «текучка» кадров;
  • характеристика собственника компании;
  • условия и оплата.

О преимуществах

Например, по закону никто не обязан работать в опасных для здоровья условиях (слишком высокая температура в помещении, отсутствие отопления зимой и так далее). Однако на практике такое встречается довольно часто. Заставить руководителей действовать в рамках законодательства можно только коллективно. Также профсоюзное объединение способно оказывать влияние на размер заработной платы и соцполитику фирмы в целом.