Почему организму необходим летний отдых - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Почему организму необходим летний отдых

Почему организму необходим летний отдых
30 июня 2018 | Обо всем

Многие люди с нетерпением ожидают лета, когда можно взять заслуженный отпуск и отправиться отдыхать. Для них этот период связан с психологической разгрузкой, расслаблением, возможностью уделять внимание себе, своей семье, хобби, а также организовать грамотный досуг.

Ученые настаивают, что летний отдых необходим не только нашему мозгу, но также и организму в целом. Приведем несколько аргументов в защиту именно летнего сезона отпусков.

Отдых у воды

 Множество экспериментов доказывает, что наблюдение за морским прибоем или озерной гладью, аудиальное восприятие шума волн, крика птиц, шелеста листвы благотворно сказывается на нервной системе. Естественные звуки и виды природы погружают человека в своеобразный транс, настраивая на внутреннюю работу над собой, избавление от психоэнергетических травм.

Также от пребывания рядом с водной стихией оздоравливается весь организм.

  1. Восстанавливается природная формула крови.

  2. Купания способствуют укреплению мышечного тонуса.

  3. Кожный покров впитывает необходимые микроэлементы для поддержания гидро-липидного и кислотно-щелочного баланса: никель, йод, фосфор, магний, кальций, азот, кремний, медь, железо и натрий. Все эти вещества омолаживают эпидермис и даже могут поспособствовать «утяжке» проблемных мест.

  4. Соль, которая содержится в морях и озерах, эффективно борется с повреждениями кожного покрова и микротрещинами, производит профилактику инфекционных и бактериальных заболеваний, убирает отечность (что важно для диабетиков и беременных), помогает лечить дерматиты.

  5. Морская вода способствует выведению через кожу и потовые железы токсинов и ядов, а также шлаков, способствуя похудению и приобретению гладких контуров кожи.

Найти подходящие места для проведения летнего отпуска можно например тут turcentr.by.

Солнце и воздух

Жаркие страны обеспечат туристу полноценный контакт с солнечными лучами – известными источниками ультрафиолета. Утреннее и вечернее солнце положительно влияет на клеточный метаболизм, способствуя похудению и очищению организма от токсинов через пот и кожу.

Также УФ-лучи в здоровой дозировке обеспечивают следующие полезные эффекты.

  1. Повышают уровень гемоглобина, за счет чего улучшается приток кислорода к тканям и клеткам.

  2. Способствуют секреции витамина D, который производит профилактику простудных заболеваний, нарушений опорно-двигательного аппарата (остеопороз, рахит, артрит и другие).

  3. Способствуют заживлению повреждений и ран на кожном покрове.

  4. Повышают тонус и упругость кожи.

Прогулки на свежем воздухе возвращают тонус мышцам и здоровый вид эпидермису. Также улучшается кровоснабжение всего организма, тренируется сердечнососудистая система, дыхательные органы.

Известно, что регулярный приток кислорода обеспечивает спокойствие нервной системы, а также хороший аппетит, продолжительный и глубокий сон.

Морской воздух дополнительно насыщает кислородом, йодом и озоном, убивая в организме патогенные микроорганизмы, активизируя иммунитет и ускоряя метаболизм. Интересно, что воздух у воды практически не содержит пыли и вредных соединений, а также реагентов и раздражителей, что позволяет аллергикам полноценно наслаждаться отпуском.

Как видим, организму и психологически, и физиологически необходим полноценный отдых летом. И лучше всего обеспечить рекреацию поможет времяпровождение в теплых странах.