Меню
Навигация
Novatika
Novatika
Novatika

Обучение бухгалтеров по первой помощи и СИЗ: разъяснения Роструда

Обучение бухгалтеров по первой помощи и СИЗ: разъяснения Роструда

В Роструде рассказали нужно ли проводить обучение бухгалтера способам оказания первой помощи и правилам применения СИЗ.

На основании общего порядка новые сотрудники и лица, переводимые на иную работу, должны обучаться способам оказания первой помощи. При этом данная обязанность распространяется только на некоторые группы персонала. Среди них:

●     специалисты по ОТ;

●     сотрудники рабочих специальностей;

●     персонал, осуществляющий управление транспортом;

●     сотрудники, занимающиеся обучением приемам оказания первой помощи и др.

Бухгалтерские работники подлежат обучению если они входят в вышеназванные категории. Если это не так обучаться им не нужно.

Обучение способам использования СИЗ необходимо лицам, применяющим защитные средства, требующие сформированных умений/навыков. В компетенции нанимателя находится утверждение списка защитных средств, для использования которых нужны практические навыки.

Если сотрудникам предоставляются защитные средства, для работы с которыми не нужны практические навыки работодатель в ходе инструктажа по ОТ на рабочих местах обязан познакомить сотрудников с приемами проверки СИЗ на предмет исправности/работоспособности. Это означает, что если бухгалтер не применяет в трудовой деятельности СИЗ, требующие практических умений, в его обучении нет необходимости, пояснили в ведомстве.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

   

 

Денис Ронжин
Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл