Меню по разделу
+
Методические рекомендации помогают увеличить качество общественного контроля за исполнением требований трудового законодательства и поддержанием эффективной работы системы управления ОТ.
Документ содержит перечень рекомендаций по организации процедуры ОПР на основе матричного метода (5х5), способов выявления опасностей на производстве. Они могут быть физические, психосоциальные, биологические, химические. Даются советы по разработке и внедрению мер по управлению профрисками.
В приложение к Методичке включены шкалы вероятности влияния опасности и оценки степени последствий её воздействия, методики расчёта рисков и их категории. Также в ней приводится реестр профрисков, карта их оценки и выявления опасностей, план мероприятий, направленных на эффективное управление профрисками.
Если на предприятии уже внедрён процесс оценки профрисков в рамках СУОТ и есть противоречия с данными Методическими рекомендациями, нужно принять этот факт к сведению. Можно всё оставить как есть, так как в обоих вариантах применяется стандартный матричный метод. При желании можно полностью следовать Методическим рекомендациям.
Напомним, с целью выполнения положений ст. 218 ТК РФ Минтруд РФ подготовил приказ от 28.12.2021 г. № 926, в котором приводятся рекомендации по использованию методов оценки профрисков и уменьшению их уровня. Это документ также имеет методический характер.
Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку
array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given