Можно ли уволить за частые больничные? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Можно ли уволить за частые больничные?

Можно ли уволить за частые больничные?

В ведомстве напомнили, что основания для прекращения трудовых отношений по инициативе нанимателя прописаны в ст. 81 ТК РФ. К ним относится:

  • неоднократное игнорирование сотрудником без уважительных причин выполнения производственных обязанностей при наличии вынесенного в отношении него дисциплинарного взыскания;

  • сокращение численности штатных работников;

  • хищение на месте работы не принадлежащего работнику имущества, преднамеренное его повреждение/уничтожение, растрата, факты которых были установлены постановлением/приговором суда или уполномоченного органа, должностного лица;

  • выявление членами комиссии по ОТ либо уполномоченным по ОТ нарушений правил охраны труда, что привело к наступлению тяжких последствий или возникновению реальной угрозы для их наступления;

  • закрытие ИП или ликвидация предприятия;

  • передача сотрудником работодателю поддельных документов на этапе заключения трудового договора;

  • несоответствие занимаемой должности либо выполняемой трудовой функции по причине недостаточной квалификации, что подтверждается проведённой процедурой аттестации;

  • однократное грубое нарушение трудовой дисциплины (появление на работе в состоянии опьянения, прогул и др.);

  • иные случаи, регламентированные федеральными законами.

Частое нахождение сотрудника на больничном, независимо от обстоятельств, не относится к указанным основаниям. В связи с этим в Роструде пояснили, что увольнение работника по причине частых больничных не допускается. У работодателя есть право проверить документы, предоставленные по окончании болезни.

Трудовое законодательство не устанавливает ограничение на количество листов нетрудоспособности. Максимальный период пребывания на больничном — один год. Лечащий врач оформляет бюллетень не более чем на 15 дней. Больничный большей продолжительности выписывается врачебной комиссией.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку
Денис Ронжин

Комментарии

28 февраля 2024 08:44
Лечащий врач вправе выдать больничный лист не более чем на 15 дней. :super:  Если для выздоровления физлица этого срока недостаточно, то продление периода нетрудоспособности возможно по решению врачебной комиссии. Максимальный срок единовременного продления также не превышает 15 ДНЕЙ :D

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл