Меню
Навигация
Автоматизация по охране труда - Вебинар

Одна проверка — один штраф

Одна проверка — один штраф

На рассмотрение пятнадцатого ААС попало дело, которое инициировал работодатель, не согласившийся с вердиктом инспекторов ГИТ. В ходе проведенного контрольного мероприятия, связанного с расследованием несчастного случая, были обнаружены нарушения сразу по двум различным статьям КоАП, на основании чего работодатель был оштрафован дважды.

Одно нарушение было связано с допуском сотрудника к проведению высотных работ без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, второе — с отсутствием практического обучения.

Обратившись в первую судебную инстанцию (Арбитражный суд Краснодарского края), работодатель не смог добиться отмены штрафа, и оба административных наказания были оставлены в силе. Однако апелляционная инстанция в лице Пятнадцатого ААС в постановлении от 08.06.2023 г. № 15АП-6218/23 частично не согласилась с позицией коллег и отменила один из штрафов.

Апелляционный суд полностью поддержал вывод первой инстанции по поводу установленных факторов, повлиявших на то, что произошел несчастный случай — отсутствие психосвидетельствования и практического обучения. Доказательства, подтверждающие эти нарушения, были названы бесспорными.

Однако, по мнению 15-го ААС, выводы по поводу назначения штрафов были сделаны без учёта положений ч. 6 ст. 4.4 КоАП РФ, а административный орган не соблюдал принцип вынесения наказаний.

Если в ходе одной проверки обнаружены правонарушения, ответственность за которые выносится на основании разных статей КоАП, при назначении наказания необходимо руководствоваться нормами чч.2-4 ст. 4.4 КоАП. В свою очередь, эти нормы утстанавливают, что в случае совершения лицом правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (или их частями) КоАП и рассмотрение которых подведомственно одному и тому же должностному лицу, административная ответственность должна выноситься в рамках санкции более строгого наказания.

При этом материалы дела подтверждают, что выявленные инспекторами ГИТ нарушения имеют однородный характер.

В итоге решение первой судебной инстанции отменено, как вынесенное с нарушением норм материального права. Было признано незаконным постановление ГИТ Краснодарского края о вынесении в отношении работодателя административного наказания по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП в части штрафа на сумму 111 тыс. руб.
Денис Ронжин
Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given