Онлайн сервисы Роструда. Полезно и бесплатно - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Онлайн сервисы Роструда. Полезно и бесплатно

Онлайн сервисы Роструда. Полезно и бесплатно
Прослушать новость
00:00

Большинство из них запущено на портале Онлайнинспекция.рф и является его разделами.

Электронный инспектор

Сервис создан для самопроверок работодателями на предмет соблюдения норм трудового законодательства. Помогает выявить и своевременно устранить нарушения перед инспекторской проверкой. Предлагает работу с проверочными листами, которые охватывают все направления трудового законодательства — охрана труда, гарантии и компенсации, рабочее время, ответственность работодателей и др. Ответы по каждому блоку работодатель даёт онлайн.

Памятки

Онлайн-сервис содержит памятки по трудовым правам/обязанностям работодателей и работников, написанные доступным языком. В них подробно разъясняются нормативные требования и предлагаются рекомендации по использованию трудового законодательства для разрешения самых распространённых споров и сложных ситуаций. При необходимости можно скачать брошюру со всеми памятками.

Дежурный инспектор

Консультационный сервис Роструда позволяет получить разъяснения специалистов ведомства по наиболее актуальным вопросам трудовых отношений. Ответы даются в течение 1-3 рабочих дней и всегда содержат правовое обоснование с ссылкой на конкретные нормативные акты. Ежедневно работодатели задают десятки вопросов по разным темам: начиная с того, как рассчитать сотрудника, если день окончания трудового договора пришелся на выходной до возможности предоставления неоплачиваемого отпуска на один час.

Трудовой навигатор

Включает перечень инструкций по типичным и самым распространённым проблемным ситуациям с участием работников и работодателей. Чтобы получить консультацию необходимо выбрать ситуацию и воспользоваться подробной пошаговой инструкцией. К каждой из них прилагаются образцы документов, которые могут потребоваться в подобном случае. Специалистами Роструда подготовлено более 160 рекомендаций.

Поиск работников

Сервис находится на сайте trudvsem.ru и позволяет получить содействие центра занятости в поиске персонала. Работодатели могут самостоятельно публиковать объявления о наличии вакансий. На этапе отбора резюме проводится проверка потенциального соискателя и при запросе наймодателя предоставляется информация о соответствии уровня его квалификации профессиональным стандартам. Кандидатов, соответствующих требованиям вакантной должности, работодатель приглашает на собеседование с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл