Сроки внесения данных в ЕИСОТ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Сроки внесения данных в ЕИСОТ

Сроки внесения данных в ЕИСОТ
Прослушать новость
00:00

С 1 марта 2023 года начали действовать отдельные положения Правил обучения и проверки знаний по ОТ (далее — Правила). Они позволяют работодателям (ИП и юридическим лицам) самостоятельно обучать сотрудников и создавать для этого специальные комиссии. Чтобы эта деятельность была законной, необходимо зарегистрироваться в реестре обученных лиц Минтруда РФ и периодически направлять в него данные о проведенных проверках знаний.

В первую очередь работодатель уведомляет Минтруд РФ о желании самостоятельно обучать персонал. С этой целью он регистрируется в другом реестре, где указан перечень ИП и юрлиц, проинформировавших ведомство о планах обучения работников по ОТ. Незарегистрированные в этом реестре не смогут передавать сведения в реестр обученных лиц.

Рассматривает поданное уведомление Минтруд РФ. В случае принятия положительного решения отображается запись «Внесено в реестр». При отказе появляется надпись «Отклонено». Чтобы найти свое предприятие в реестре нужно указать ИНН или ОГРН на платформе ЕИСОТ.

Во время подачи уведомления работодатель сообщает, что у него есть требуемые для обучения средства и ресурсы (согласно п. 106 Правил). К ним относятся оснащённые учебные места, технические средства (тренажёры и др.), информационно-справочные материалы.

Учебно-материальная база готовится из расчёта одно учебное место на 100 сотрудников и не меньше 2 штатных преподавателей или привлечённых по договору из учебного центра. Если количество работников менее 100, требуется одно учебное место. В Минтруде РФ пояснили, что преподаванием у работодателя может заниматься любое лицо, квалификация которого соответствует требованиям Правил. Проверять реальное наличие указанных ресурсов будут представители контрольных органов.

Следующий шаг — внесение сведений в реестр обученных сотрудников. Действующее законодательство не устанавливает конкретные сроки для передачи данных. Однако специалисты не советуют затягивать с этим, так как присвоенный в реестре номер необходим для оформления протокола проверки знаний по ОТ. Без него протокол не будет до конца заполнен. В этом случае сотрудники Госинспекции труда при проверке могут выписать штраф на основании ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Для ИП и должностных лиц предприятий он составляет от 2000 до 5000 рублей, а для юридических лиц — от 50 000 до 80 000 рублей. Обучение будет признано незаконным и работу придётся проводить заново.

Денис Ронжин
  • 1
  • 2

Комментарии

1 июня 2023 17:40
В этом случае сотрудники Госинспекции труда при проверке могут выписать штраф на основании ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

А не по ч.3 ст.5.27.1 ли?
1 июня 2023 19:59
Тыкните меня носом в Правила, где это указано: "..пояснили, что преподаванием у работодателя может заниматься любое лицо, квалификация которого соответствует требованиям Правил" !?  
2 июня 2023 08:41
Ничего не мешает сначала оформить протокол, распечатать, собрать подписи, а уже потом зарегистрировать и дописать номера от руки
2 июня 2023 08:44
Обучение будет признано незаконным и работу придётся проводить заново.

Это с чего такие выводы?
Невнесение в реестр не является синонимом необучения. Неправильное неоформление документов это да. Здесь бодаться можно.
Цитата
пишет:
А не по ч.3 ст.5.27.1 ли?
нет. С какого?
2 июня 2023 11:53
Цитата
написал:
Ничего не мешает сначала оформить протокол, распечатать, собрать подписи, а уже потом зарегистрировать и дописать номера от руки
нельзя так...
2 июня 2023 11:59
Цитата
пишет:

                               Ничего не мешает сначала оформить протокол, распечатать, собрать подписи, а уже потом зарегистрировать и дописать номера от руки.
Все так и делают.
Цитата
пишет:
нельзя так...
Так можно. И не надо выдавать мнение неизвестно кого за истину.
2 июня 2023 15:01
хозяин барин... ему можно всяко...  
5 июня 2023 09:01
Правилами не установлено в каком порядке оформлять протокол, а также не установлены сроки внесения в реестр. О порядке оформления протокола говорится лишь в Письме Минтруда, которое является лишь их мнением, а не НПА. Проставление номеров реестра уже после подписания протокола ничего не нарушает, так как единственное требование к протоколам это их содержание. Оно соблюдено
5 июня 2023 09:41
Цитата
написал:
единственное требование к протоколам это их содержание. Оно соблюдено
не соблюдено на момент подписания... протокол не соответствует 2464...
6 июня 2023 12:03
Цитата

Ничего не мешает сначала оформить протокол, распечатать, собрать подписи, а уже потом зарегистрировать и дописать номера от руки
Звучит бредова, в постановлении сроков не установлено, а ответ на сайте это частное мнение, да чихать  на него хотел, так что скорее всего инспектор не будет ссылаться в протоколе на вопрос на сайте при вынесении наказания.
А вот собрать комиссию, провести проверку знаний, потом бежать к компьютеру вносить данные, бежать обратно собирать со всех подписи звучит как бред
6 июня 2023 12:06
Цитата
не соблюдено на момент подписания... протокол не соответствует 2464...                            
Так реестр то обученных, а вы предлагаете туда вносить данные с еще не подписанного протокола который вообще еще не является документом т.к не подписан вообще не кем, тоже нарушение
6 июня 2023 12:57
Дата протокола и дата внесения в реестр должны совпадать...
7 июня 2023 06:55
Цитата
пишет:

                               Дата протокола и дата внесения в реестр должны совпадать...                            
где такое требование прописано?
7 июня 2023 07:56
В 2464…протокол без записи о реестре не действителен…
7 июня 2023 09:08
Цитата
пишет:

                               В 2464…протокол без записи о реестре не действителен…                            
1. В Реестре есть реквизиты протокола
2. В протоколе есть номера из реестра. Дописанные рукой, но есть.
Требование к протоколу о записи в реестре выполнено. Никакого требования об одинаковой дате протокола и записи в реестре в Порядке нет
Никто не мешает вообще весь протокол рукой оформлять. Поди разбери потом что раньше появилось, подпись проверяемых или номера реестра. А сама дата протокола является всего лишь датой протокола, а не датой подписей проверяемых
7 июня 2023 09:22
На момент подписания протокола комиссией, в протоколе отсутствовали данные о внесении протокола в реестр, тем самым не выполнены требования 2464... 8-)  запись в реестре появилась спустя 6 месяцев, только после происшедшего несчастного случая.... штраф...

На это намекает инспекция труда в своих ответах... в этом есть смысл....
7 июня 2023 09:49
Цитата
в этом есть смысл....                            
Если на момент какого-то события (например НС) в протоколе отсутствуют подпись или номер в реестре или еше какие-то данные, то протокол можно считать недействительным. Это верно.Тогда штраф. Но если на момент этого события протокол имеет все необходимые данные, то никого не должно волновать когда они появились. Дата и номер протокола есть?Есть.Подпись работника есть?Есть. Необходимые программы указаны?Указаны. Номер реестра есть? Есть. И т.д. Формальные требования соблюдены.
О чем разговор вообще? В охране труда впервые что-то делается формально? Везде ли вводный инструктаж проводится день в день? Дата может и стоит как дата приема, но кто мешает провести вводный на следующий день? Главное, чтобы НС не случился в первый день работы. Всегда ли личные карточки учета выдачи СИЗ оформляются по факту и как положено? Не бывает такого, что работник расписывается за то, что не получал? Ни разу не бывает? Но проверяют-то личные карточки. Инспектор не полезет в личный шкафчик, если он есть вообще. По личным карточкам все выдано - значит все выдано. Так и здесь. Мы не говорим о том правильно или не правильно так протоколы оформлять. Речь о том, что сами требования формально соблюдены. Да, возможно Минтруд в ближайших изменениях сделает так, что придется протоколы регистрировать день в день. Но пока таких требований нет как нет порядка составления протокола. А раз нет, значит и нарушений нет
7 июня 2023 10:06
Цитата
написал:
Если на момент какого-то события (например НС) в протоколе отсутствуют подпись или номер в реестре или еше какие-то данные, то протокол можно считать недействительным. Это верно.Тогда штраф.
Что и требовалось доказать... А почему Вы считаете, что без этих "событий" протокол действителен? Нет конечно...
7 июня 2023 10:08
Цитата
написал:
В охране труда впервые что-то делается формально?
Мы же с Вами с Большой буквы, и должны рассуждать с позиции требований НПА, а не как халтурщики барина...
7 июня 2023 10:18
Цитата
пишет:
А почему Вы считаете, что без этих "событий" протокол действителен?
Протокол не действителен до тех пор, пока в нем отсутствуют все необходимые данные. Как только поставлены все подписи и указаны номера из реестра, он становится действительным
Цитата
пишет:
должны рассуждать с позиции требований НПА
Вроде бы с позиции требований НПА и рассуждаю. По крайней мере по вопросу требований к протоколу)
  • 1
  • 2