Как обучать безопасности на высоте? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как обучать безопасности на высоте?

Как обучать безопасности на высоте?
Прослушать новость
00:00

Как уточнили в ведомстве, соответствующее обучение относится к категории обучающих программ, предполагающим овладение безопасными приемами и методами выполнения работ повышенной опасности, в отношении которых действуют дополнительные требования, содержащиеся в государственных нормативных требованиях ОТ.

По окончании обучения сотрудника соответствующая информация заносится в реестр обученных лиц. Чтобы правильно оформить результаты обучения необходимо соблюдать такую последовательность действий:

  • подготовка протокола проверки знаний требований ОТ с установлением номера;

  • направление информации в реестр обученных лиц и получение сведений о регистрационном номере записи о прохождении обучения;

  • внесение полученного регистрационного номера в протокол с подписанием этого документа подтвердившим подготовку сотрудником и представителями комиссии.

Напомним, учиться по программам обучения приемам безопасной работы должны специалисты, непосредственно выполняющие производственные операции повышенной опасности, а также лица, на которых возложена ответственность за организацию и контроль над подобными работами. Последние назначаются локальным актом работодателя.

Список работ повышенной опасности утверждает руководство предприятия, учитывая особенности операционной деятельности и на основании перечня, подготовленного Минтрудом РФ (прописан в Приложении № 2 к примерному положению о системе управления ОТ).

Безопасность высотных работ регламентируется Правилами, которые утверждены приказом Минтруда РФ от 16.11.2020 г. № 782н. В них перечислены случаи, когда выполнять операции на высоте запрещено. К ним относится плохая видимость из-за погодных явлений, обледенение поверхностей, порывы ветра на открытых участках свыше 15 км/ч и др. Все лица, допускаемые к трудовым функциям на высоте, делятся на три группы в зависимости от уровня безопасности.

В Правилах ведомство точно обозначает, какие работы относятся к категории высотных. К ним относятся операции над водой, машинами, выступающими объектами, механизмами на уровне 180 см и выше. Мероприятия, проводимые на высоте пяти метров над поверхностью с уклоном более 75%. При этом предприятиям дано право самостоятельно устанавливать критерий высотности локальными актами.

Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Комментарии

30 мая 2023 10:42
Вот читаю и понимаю, что те, кто накалякал данное письмо - БОЛЬШИЕ ИХТИОФАГИ, с неограниченным потреблением морепродуктов в виде жидкой похлебки!
Поясните за пункт 3 Правил. А именно 3б - существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.
Ну и услышать про риск-ориентированный подход, глубоко заложенный в ПОТРВ.

"...Мероприятия, проводимые на высоте пяти метров над поверхностью с уклоном более 75%..." - это когда я в спортзале на втором этаже кривляюсь и исполняю гимнастические упражнения
"...При этом предприятиям дано право самостоятельно устанавливать критерий высотности локальными актами..." - просто шедевр. Новый термин в безопасности - высотность.
"...Все лица, допускаемые к трудовым функциям на высоте, делятся на три группы в зависимости от уровня безопасности." - 3 группа - самый лучший уровень безопасности. Хоть могут и посадить, но точно с высоты не упадешь - сиди в кабинетике и руководствуй....
30 мая 2023 15:01
За эти письма уже давно наказывать чиновников.

Этот ворох писем-макулатуры говорит о том, что при разработке законопроектов был грудо нарушена
Статья 7. Правовая определенность и системность ФЗ 247 "Об обязательных требованиях"
1. Содержание обязательных требований должно отвечать принципу
правовой определенности, то есть быть ясным, логичным, понятным как
правоприменителю, так и иным лицам, не должно приводить к противоречиям
при их применении, а также должно быть согласованным с целями и
принципами законодательного регулирования той или иной сферы и правовой
системы в целом.

Значит законодательство составлено таким образом. что оно никому непонятно.
30 мая 2023 18:19
Как уточнили в ведомстве, соответствующее обучение относится к категории обучающих программ, предполагающим овладение безопасными приемами и методами выполнения работ повышенной опасности, в отношении которых действуют дополнительные требования, содержащиеся в государственных нормативных требованиях ОТ.

т.е. попадают под п.5 2464: Настоящие Правила не распространяются на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, предусмотренные специальными требованиями к проведению обучения по охране труда, установленными нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, а также нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного контроля (надзора).

.... тогда почему
подготовка протокола проверки знаний требований ОТ с установлением номера;

направление информации в реестр обученных лиц и получение сведений о регистрационном номере записи о прохождении обучения;

внесение полученного регистрационного номера в протокол с подписанием этого документа подтвердившим подготовку сотрудником и представителями комиссии.
Цитата
овладение безопасными приемами и методами выполнения работ повышенной опасности, в отношении которых действуют дополнительные требования, содержащиеся в государственных нормативных требованиях ОТ
Цитата
Захожу в аптеку. Спрашиваю:
- У вас есть баночки для анализов?
- А вам для кала или мочи?
- А что, есть разница?
- Для кала с ложечкой.
Тут голос сзади:
- Для мочи с трубочкой...
"Безопасные приемы и методы выполнения работ" = требования безопасности, обязательные для исполнения при определенных обстоятельствах.

"Обучение безопасным приемам и методам выполнения работ" = приобретение знания требований безопасности, обязательных для исполнения при определенных обстоятельствах (знать то, что этими правилами при этих обстоятельствах требуется), + приобретение навыка исполнения этих требований при этих обстоятельствах (привыкнуть делать то, что требуется этими правилами при этих обстоятельствах, зная это).

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл