Меню
Навигация
Автоматизация по охране труда - Вебинар

Как обучать иностранных работников по ОТ

Как обучать иностранных работников по ОТ

Российским работодателям при трудоустройстве иностранных граждан необходимо проводить мониторинг их миграционного статуса с целью выполнения требований трудового и пенсионного законодательства. Приоритетно нужно следовать нормам Трудового кодекса РФ. Ст. 13 ТК РФ регламентирует кадровый документооборот предприятия в соответствии с законами России. 

Если у сотрудника компании отсутствует СНИЛС, на основе которого составляются реестровые записи в учебном центре (включая ФРДО), можно говорить о несоответствии ведения кадрового документооборота на русском языке действующим требованиям. Исключение сделано только в отношении представительств зарубежных компаний в РФ, а также иностранных посольств. Все остальные предприятия в соответствии со ст. 65 ТК РФ должны трудоустраивать работника при наличии у него СНИЛС. 

Этот документ необходимо иметь и сотрудникам-иностранцам, независимо от того временно они находятся на территории РФ или постоянно проживают в России. Такие работники относятся к лицам, которые застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования на основании п. 1 ст. 7 ФЗ № 167-ФЗ.  

Исключение в плане регистрации в системе персонифицированного учета составляют высококвалифицированные зарубежные специалисты, временно пребывающие в России, так как они не имеют статуса застрахованного лица.

Напомним, в соответствии со ст. 118 Правил обучения по охране труда работодатели, занимающиеся самостоятельным обучением сотрудников по ОТ, обязаны направлять в реестр обученных лиц информацию о программе обучения. По итогам обучения составляется протокол проверки знаний по ОТ, дополнительно к нему наймодетель вправе выдать удостоверение сотрудникам, которые продемонстрировали хорошую подготовку и успешно прошли проверку. 

Работодатель вправе не направлять сведения в реестр, если в перечне программ для работ повышенной опасности отсутствует та, по которой ранее проводилось обучение работников. 



Денис Ронжин
Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок

Комментарии

20 мая 2025 12:41
Товарищи! Коллеги!
Так как всё таки быть с иностранцами?
Приехал к примеру индус из Индии в качеств Шефмонтажа, для инспекции поставленного оборудования.
Обучение по высоте отсутствует.
Каким образом нам обучить его работам на высоте, если он высококвалифицированный специалист, временно прибывший в Россию и не имеющий СНИЛС ??

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл