Предоставление льгот при «просроченной» СОУТ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Предоставление льгот при «просроченной» СОУТ

 Предоставление льгот при «просроченной» СОУТ

В ведомстве изучили конкретную ситуацию и предоставили ответ. По результатам СОУТ рабочее место отнесли к вредному классу. Однако к настоящему времени период действия результатов спецоценки условий труда завершился, при этом новая процедура пока не проведена. В таком случае сотрудник должен продолжать получать гарантии за работу во вредных условиях, подчеркнули в Роструде. 

Законодательство позволяет предоставлять персоналу различные льготы по результатам СОУТ, так как в нём не содержится перечень профессий с вредными и опасными условиями труда. Согласно ст. 117 ТК РФ лицам, чья трудовая деятельность выполняется на рабочих местах вредного класса (подклассы 3.2, 3.3, 3.4) либо опасного класса необходимо предоставить дополнительный отпуск. В соответствии со ст. 147 ТК РФ сотрудникам, работающим на рабочих местах классов 3.0 и 4.0, полагается увеличение зарплаты, как минимум на 4% от действующей ставки или оклада. 

Согласно положениям ст. 8 ФЗ № 426-ФЗ, спецоценка условий труда должна выполняться на рабочих местах один раз в 5 лет. Завершение срока действия результатов СОУТ не является основанием для отмены положенных по закону гарантий и компенсаций за труд во вредных условиях. Это означает, что ранее установленные гарантии сохраняются до момента проведения новой СОУТ. 

Спецоценку условий труда проводят аккредитованные Минтрудом РФ организации, услуги которых оплачивает работодатель. Специалисты выезжают на предприятие и проводят тщательные измерения. В рамках процедуры используется специальная методика выполнения СОУТ. При этом учитываются особенности рабочих мест той или иной сферы экономики. 

Ко вредным условиям труда относятся те, которые способны неблагоприятно повлиять на здоровье работника. Законодательно установлен перечень нормативов, определяющих степень воздействия факторов на организм. В случае превышения допустимых значений этих нормативов условия труда классифицируются как вредные, так как существует риск возникновения профзаболевания. Исходя из природы влияния вредные факторы бывают биологическими, физическими, психофизиологическими и химическими. 

Компенсации и гарантии не предоставляются для рабочих мест, у которых класс вредности установлен как 1 или 2. Если он определён в диапазоне 3.1-4, то работник вправе рассчитывать на получение льгот.  


Денис Ронжин

Комментарии

29 мая 2023 07:39
можно ответ ведомства?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл