Как провести медосмотр — напомнил Роструд - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Как провести медосмотр — напомнил Роструд

Как провести медосмотр — напомнил Роструд

В России с 1 апреля 2021 года введен обновленный порядок организации обязательных медосмотров, утвержденный приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 г. № 29н. Он будет действителен в течение шести лет. Одновременно вступил в силу новый перечень вредных производственных факторов и работ, при осуществлении которых должны выполняться медицинские осмотры. Он утвержден приказами Минтруда РФ и Минздрава РФ от 31.12.2020 г. № 1420н/988н.  

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель не имеет права допускать к производственной деятельности лиц, которые не прошли обязательный медосмотр. Цель этого мероприятия — установить пригодность работника к выполнению должностных обязанностей, выявить признаки профзаболевания на начальной стадии. 

Медицинские осмотры помогают определить противопоказания к проведению некоторых видов работ, позволяя выявить ранние симптомы влияния вредных/опасных факторов производственной среды на здоровье персонала. В соответствии с полученными сведениями формируются группы риска развития профзаболеваний. 

Категории работников, прописанные в ч. 2 ст. 220 ТК РФ (продавцы, сотрудники заведений общественного питания и др.), проходят осмотры с целью предупреждения появления и распространения заболеваний. 

Правовые основания проведения медосмотров содержатся в ряде норм. Среди них ст. 220, 298, 324 ТК РФ и п. 20 Порядка № 29н. Обязательно должны проходить медосмотр сотрудники детских, медицинских организаций, предприятий общепита, торговли, водопроводных объектов и ряд иных категорий. 

В Роструде также напомнили, что существует 4 категории медосмотров:

  1. Предварительные. Организуются для работников, трудоустраивающихся в сфере транспорта, на предприятия пищепрома, заведения общественного питания, медучреждения, детские организации, а также в места с вредными или опасными условиями труда.

  2. Периодические. Проводятся для категорий работников, указанных в п. 1 на протяжении всей их трудовой деятельности.

  3. Внеочередные. Организуются в соответствии с медицинскими показаниями для лиц, занятых на опасных/вредных работах и обеспечивающих движение транспорта. 

  4. Постоянные. Проводятся ежесменно для персонала, занятого на подземных работах, или управляющего транспортными средствами.

При необходимости на основании решения муниципальных органов власти могут устанавливаться новые показатели для проведения медосмотров. При этом работодатели должны освобождать сотрудников от работы во время прохождения предварительных, периодических, внеочередных обязательных медосмотров с сохранением зарплаты.  



Денис Ронжин

Комментарии

2 июня 2023 16:39
Постоянные? Серьезно? !! Это какие-то новые медосмотры?  :up4:  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл