Кого не надо дополнительно обучать по ОТ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Кого не надо дополнительно обучать по ОТ

Кого не надо дополнительно обучать по ОТ

После вступления в законную силу положений ст. 351.6 ТК РФ обучение по ОТ персонала предприятий сферы теплоснабжения, электроэнергетики может выполняться в процессе их подготовки к аттестации в области безопасности конкретной сферы, либо подготовки и подтверждения готовности выполнять соответствующую производственную деятельность. В такой ситуации тестирование на предмет знаний вопросов ОТ выполняется во время аттестации или подготовки/подтверждения готовности к работе. 

В Минтруде РФ подчеркнули, что дополнительное обучение по ОТ и проверка соответствующих знаний не проводится если сотрудник, выполняя подготовку к аттестации в области безопасности соответствующей сферы или подготовки/подтверждения готовности к производственной деятельности, обучался по вопросам ОТ в соответствии с требованиями Правил № 2464. Важным условием выступает наличие в осваиваемых им программах полного объёма тем, которые предусмотрены Правилами для этой категории работников. 

При этом министерство уточняет, что в соответствии с приказом Минтруда РФ от 15.12.2020 г. № 903 н утверждены Правила по ОТ при использовании электроустановок. Они регламентируют деятельность работодателей (юрлица, ИП) и их сотрудников, входящих в категории электротехнического и неэлектротехнического персонала и выполняющих техобслуживание электроустановок с проведением переключений, строительно-монтажных операций, пусконаладочных, восстановительных работ, организацию испытаний, измерений и др. 

Приказ Минэнерго РФ от 22.09.2020 г. № 796 утвердил Правила работы с персоналом электроэнергетических предприятий. Они регламентируют требования к подготовке сотрудников компаний сферы электроэнергетики для выполнения трудовых функций на электроэнергетических объектах и энергопринимающих установках, включая вопросы сохранения и повышения квалификации этого персонала. 

Положения ст. 367 ТК РФ регламентируют проведение госнадзора за выполнением требований по безопасному осуществлению работ на территории объектов теплоснабжения/электроэнергетики, которые установлены правилами ОТ, сотрудниками уполномоченных органов федеральной исполнительной власти в рамках государственного энергонадзора. 



Денис Ронжин

Комментарии

24 мая 2023 09:39
ссылка на правила работы в ТЭУ где?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл