СИЗы для офисных работников - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

СИЗы для офисных работников

СИЗы для офисных работников

Действующее законодательство обязывает работодателей бесплатно предоставить СИЗ и смывающие средства на основании требований ОТ. Они выдаются всем сотрудникам, занятым на работах с вредными/опасными условиями, а также на рабочих местах, где трудовая деятельность связана с загрязнениями либо проходит в специфических температурных условиях. Порядок предоставления СИЗ регламентирован Типовыми нормами (утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 г. № 1122н).   

На период до 1 сентября 2023 года действует приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.09.2009 г. № 290н, который регламентирует, что руководителям и специалистам, чьи должностные обязанности предусматривают присутствие на территории производственных площадок необходимо предоставлять дежурные СИЗ в случае воздействия на этих работников вредных/опасных производственных факторов. К ним относятся главные инженеры (технические руководители, специалисты по ОТ), которые обязаны посещать производственные объекты для контроля за технологическим процессом. 

При этом прохождение по территории производственной площадки офисных сотрудников (специалиста по кадрам, бухгалтера и т.д.) не относится к выполнению ими обязанностей, предусмотренных профессией или должностью. Это означает, что работодатель не обязан выдавать таким работникам дежурные СИЗ на время перемещения через производственный объект. 

Чтобы не создавать риск влияния вредных/опасных производственных факторов руководители некоторых предприятий специально обустраивают т.н. «зеленые зоны». На этих выделенных пешеходных локациях исключено влияние вредных факторов. 

Также в ряде отраслевых правил по ОТ прописаны особые требования к производственным помещениям, защищающим таких сотрудников от влияния вредных/опасных факторов. Так, при организации металлообработки производственное оборудование, создающее значительную шумовую нагрузку, необходимо ставить внутри отдельных помещений, которые оборудованы средствами шумоизоляции и звукопоглощения. В местах размещения и работы с вредными/опасными компонентами требуется ставить информационные знаки безопасности, содержащие соответствующие пояснения. 

Приказ № 290н будет действовать до 1 сентября 2023 года. После чего будет действовать приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 г. № 766н, который утвердил обновленные Правила обеспечения работников СИЗ.



Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Комментарии

23 мая 2023 15:42
"При этом прохождение по территории производственной площадки офисных сотрудников (специалиста по кадрам, бухгалтера и т.д.) не относится к выполнению ими обязанностей, предусмотренных профессией или должностью. Это означает, что работодатель не обязан выдавать таким работникам дежурные СИЗ на время перемещения через производственный объект. "   - потрясающий вывод автора).

приказ 290н
пункт 18
Руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).
23 мая 2023 15:45
или кадровик гуляет где хочет) а время не оплачивается. хочу хожу хочу не хожу
25 мая 2023 15:24
Я прям вижу, наманикюренную бухгалтершу одевающую резиновые перчатки ...
:laugh4:  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл