Как правильно реализовать меры по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как правильно реализовать меры по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО

Как правильно реализовать меры по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО

Ростехнадзор опубликовал письмо от 23.03.2023 г. № 89-00-06/1845, в котором разъяснил особенности реализации мер по локализации и последствиям аварий на опасных производственных объектах. 

Ст. 10 ФЗ от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ обязывает предприятия, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов (ОПО), планировать и реализовывать мероприятия, направленные на локализацию и устранение последствий аварийных ситуаций на таких объектах. Эта мера позволяет предприятиям минимизировать риски возникновения аварий и их негативных последствий. 

Планирование мер по локализации и устранению последствий аварий на ОПО I-III классов опасности прописано в п. 1,4,5,6 Приложения 1 к ФЗ № 116-ФЗ. Порядок подготовки соответствующих планов, а также перечень требований к их содержанию утверждается Правительством РФ. 

В случае эксплуатации предприятием ОПО, не включенных в данный перечень, выполнять планирование и реализацию мер по локализации и устранению последствий аварийных ситуаций на таких объектах не нужно. 

Как пояснили в Правовом управлении Ростехнадзора, положения п. 1 ст. 10 ФЗ № 116-ФЗ, которые касаются обязанности предприятия, эксплуатирующего ОПО, привлекать на основании заключенных соглашений сотрудников аварийно-спасательных служб или формирований не содержат исключений, связанных с их выполнением. Кроме того, эта норма не предусматривает особые требования к виду проводимых аварийно-спасательных работ. 

Напомним, Положение о разработке планов мероприятий по локализации, устранению последствий аварий на ОПО было утверждено постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 г. № 1437. Планирование предусмотрено в отношении объектов, указанных в п. 2 ст. 10 ФЗ № 116-ФЗ. План включает два раздела — общий и специальный. Последний разрабатывается с учетом данных общего раздела и устанавливает алгоритм действий при возникновении аварии на ОПО в соответствии с требованиями, регламентированными правилами и нормами федерального уровня в сфере промбезопасности. 

Допускается разработка общего плана мероприятий для объектов в границах одного участка или расположенных на близлежащих участках, которые эксплуатируются одним предприятием. 

В Положении указаны обстоятельства, при наступлении которых необходимо пересматривать содержание планов. Среди них реконструкция или техническая модернизация ОПО, обновление системы управления производственными процессами, изменение информации в разделах плана, наличие выводов, содержащихся в акте расследования причин возникновения аварийной ситуации. 



Денис Ронжин

Комментарии

17 мая 2023 07:42
по-моему номер письма слегка не тот :D  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл