Комиссия по ОТ — общим собранием? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Комиссия по ОТ — общим собранием?

Комиссия по ОТ — общим собранием?

Работники участка одного из предприятий обратились к его руководству с письменной просьбой о формировании комиссии по охране труда. Вместе со служебной запиской директору направили протокол прошедшего собрания и перечень представителей для участия в работе комиссии. Однако работодатель заявил, что для принятия решения нужно проводить общее собрание коллектива. 

Эксперты ведомства полагают, что работодатель не прав. По закону достаточно протокола заседания сотрудников производственного участка предприятия для формирования комиссии (комитета) по охране труда. 

Такие структуры могут появиться на основании норм ст. 224 ТК РФ, допускающей их создание по предложению работодателя и (или) сотрудников либо представительного органа последних. В число участников комиссии на равной основе включаются представители руководства предприятия, а также представители первичной профсоюзной организации либо другой представительной структуры работников. 

Члены комиссии по ОТ координируют совместную деятельность работодателей и трудового коллектива по выполнению требований охраны труда, занимаются предупреждением травм на производстве и развития профзаболеваний. 

Они контролируют выполнение правил техники безопасности, участвуют в проведении спецоценки условий труда на рабочих местах. За ними закрепляется организация проверок условий ОТ на рабочих местах и уведомление сотрудников о полученных результатах. В комиссию поступают предложения по темам раздела коллективного договора, связанного с охраной труда. 

После завершения формирования основного состава комиссии на первом заседании должны пройти выборы председателя, его заместителей, секретаря. По сложившейся практике главой комиссии обычно избирается руководитель предприятия, организации или представитель администрации, а заместителями лица, представляющие интересы работников. На роль секретаря лучше назначить специалиста службы охраны труда. 

После принятия положения о комиссии по ОТ руководством издается приказ, содержание которого предварительно оговаривается с членами профсоюзной организации. Помимо стандартного наименования и ссылки на ст.218 ТК РФ документ включает ряд обязательных положений. Среди них предписание о формировании комиссии с указанием числа участников, предписание ее членам осуществлять деятельность в строгом соответствии с нормами охраны труда, поименное перечисление состава с каждой стороны. 

С текстом приказа должен ознакомиться специалист по охране труда. После этого документ утверждается и регистрируется по принятым на предприятии правилам. 



Денис Ронжин

Комментарии

19 апреля 2023 10:18
Иногда складывается впечатление, что чиновники работают по советским методичкам 1970-х.
Никак совок из головы не вытряхнут. Удивительно, что этой тупой бюрократией заражены молодые.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл