Выплата детского пособия до 1,5 лет при одновременной удалённой работе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Выплата детского пособия до 1,5 лет при одновременной удалённой работе

Выплата детского пособия до 1,5 лет при одновременной удалённой работе

Законодательство не запрещает одновременно получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работать. Но ФСС считает, что, раз молодая мама получает пособие, то она должна заниматься тем делом, за которое ей платится компенсация — непосредственно ухаживать за ребёнком. 

Размер пособия — это 40% от среднего заработка за последние 2 года сотрудницы. Значит работать на условиях неполного рабочего времени молодая мама может не больше 60% от нормальной продолжительности её рабочего дня. 

ФСС считает недопустимым увеличивать доход работницы, которая ушла в отпуск по уходу за ребёнком, за счёт выплат ей одновременно 100% заработной платы (неважно при этом, какой объём задач она выполняет) и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. По мнению ФСС, такой подход будет несправедливым по отношению к тем сотрудницам, которые не могут одновременно ухаживать за ребёнком и работать.

Однако суд не поддерживает такую точку зрения ФСС. В частности, в постановлении арбитражного суда Уральского округа от 01.12.2020 г. № Ф09-7606/20 судьи напомнили, что в законодательстве нет чёткого определения «неполного рабочего времени», которое позволяет выплачивать детское пособие одновременно с заработной платой. Следовательно, объём выполняемых задач работник и работодатель могут определить между собой по своему выбору. А решение ФСС о том, что работница не может получать одновременно и детское и пособие, и заработную плату, работая удалённо, является незаконным.



Ольга Белоусова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл