5 новых профстандартов для коммунальщиков, железнодорожников и авиа-слесарей - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

5 новых профстандартов для коммунальщиков, железнодорожников и авиа-слесарей

5 новых профстандартов для коммунальщиков, железнодорожников и авиа-слесарей
5 новых профстандартов

Документы включают требования к квалификации следующих специалистов:

  • слесаря по ремонту авиадвигателей;

  • специалиста по организации и эксплуатации систем коммунального теплоснабжения;

  • инспектора железнодорожного подвижного состава и качества ремонта железнодорожного пути;

  • специалиста по проектированию сооружений очистки сточных вод и обработки осадков;

  • градостроителя.

В профстандартах перечислены общие сведения о профессиональной деятельности, включающие группы занятий, виды экономической деятельности. Подробно описываются обобщенные и конкретные трудовые функции с уровнем квалификации, которые охватывает конкретный профстандарт. 

Перечисляются возможные названия профессий и должностей, соответствующих этим функциям. Подробно излагаются трудовые действия с перечнем необходимых знаний и умений. Обозначаются требования к практическому опыту работы, главные условия допуска работника к выполнению производственных операций. 

Приказы вступают в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать в течение шести лет, до 1 сентября 2029 года. При этом вступление в силу профстандарта не считается правовым основанием для обязательного приведения квалификации сотрудника в соответствие с его требованиями. Также факт принятия профстандарта нельзя использовать как основание для разрыва трудовых отношений с работником. Подобные меры законно применимы только по результатам проведенной аттестации.   

Напомним, профстандарты содержат характеристику квалификации работника, которую ему необходимо иметь для выполнения трудовых функций в рамках обязанностей, предусмотренных трудовым договором. Документы регламентируют требования, связанные с уровнем образования, стажем работы, наименованием должности, набором умений и навыков.   

Профессиональный стандарт по конкретному виду деятельности принимается в виде нормативного акта и утверждается Минтрудом РФ. Информация обо всех принятых профстандартах заносится в реестр, доступный в отдельном разделе на официальном сайте министерства. 

В России вместе с профстандартами действуют справочники ЕТКС и ЕКС, применяемые для утверждения тарифных систем оплаты труда (тарификации видов трудовой деятельности и присвоения тарифных разрядов персоналу), а также формирования систем оплаты труда госслужащих и сотрудников муниципальных учреждений. 

Если в отношении профессии (должности) действует профстандарт и квалификационный справочник, работодатель вправе самостоятельно устанавливать используемый им нормативный акт. Исключение составляют ситуации, когда обязательное применение стандарта регламентируется ТК РФ или федеральными законами. 



Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл