Какую информацию работодатель включает в реестр Минтруда? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Какую информацию работодатель включает в реестр Минтруда?

Какую информацию работодатель включает в реестр Минтруда?

Согласно п. 104 Правил обучения по охране труда (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464) Минтруд создаёт и ведёт реестр юрлиц и ИП. В него включаются сведения о субъектах, оказывающих услуги по такому обучению, либо самостоятельно проводящих обучение сотрудников. 

В п. 106 названных Правил указан перечень данных, которые обязательно должны содержаться в реестре. Один из документов — протокол проверки знаний требований ОТ, который составляется в соответствии с п. 91 Правил после окончания обучения. Возможно оформление единого протокола, если изучение вопросов применения СИЗ и оказания первой помощи пострадавшим лицам организовано в ходе обучения по ОТ. Документ выступает подтверждением обучения и может оформляться как на бумаге, так и в цифровом виде. 

Согласно п. 118 Правил, работодатели, занимающиеся обучением собственных сотрудников по ОТ, должны направлять в реестр следующую информацию:

  • ФИО, СНИЛС, должность (профессия) сотрудника;

  • название обучающей программы;

  • дата прохождения проверки знаний требований ОТ и полученная оценка;

  • номер протокола, в котором зафиксированы результаты проверки знаний.

Законодательно установлен полный перечень программ обучения по ОТ, данные об освоении которых указываются в реестре. Среди них: обучение по вопросам оказания первой помощи; использованию СИЗ; общие вопросы ОТ и работы системы управления ОТ, овладения методами/приемами безопасных работ в условиях влияния опасных (вредных) производственных факторов. 

Представлено 24 названия программ, направленных на обучение безопасным формам проведения работ повышенной опасности. Согласно п. 55 Правил освоение таких программ обязательно для сотрудников, работающих в условиях повышенной опасности и лиц, которые организуют и контролируют подобные работы. 

Список работ повышенной опасности определяется самим работодателем на основе особенностей производственной деятельности и с учетом соответствующего перечня, утвержденного Минтрудом РФ. Ориентировочный список работ повышенной опасности также содержится в Приложении № 2 к примерному положению о системе управления ОТ, утвержденному приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 г. № 776н. В отношении некоторых видов деятельности, прописанных в примерном перечне (высотные работы, производственные операции в замкнутом пространстве), существуют дополнительные требования к проведению обучения персонала. 

Это означает, что список программ включает только те виды работ повышенной опасности, которые в соответствии с действующими нормативными актами требуют выполнения дополнительных условий по обучению сотрудников.

Если обучение по ОТ предусматривает освоение нескольких программ по работам повышенной опасности в ведомстве полагают, что в протоколе нужно прописывать регистрационные номера с подтверждением записи проверки знаний ОТ, которые соответствуют количеству изученных программ.


Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл