Кого и как обучать по новым Правилам № 2464? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Очное образование
Техносферная безопасность- обучение
Велко

Кого и как обучать по новым Правилам № 2464?

Кого и как обучать по новым Правилам № 2464?

Обучение сотрудников предприятия охране труда в учебном центре определяется их категорией и выполняемыми трудовыми функциями.

В соответствии с действующими Правилами обучения по ОТ № 2464 обучаться по программам программ А и Б должны:

  • руководители предприятий и их заместители;

  • лица возглавляющие филиалы с заместителями, которые исполняют обязанности, связанные с охраной труда;

  • председатель и участники комиссий по проверке знаний охраны труда;

  • лица, отвечающие за проведение инструктажей и обучение правилам ОТ;

  • назначенные специалисты и уполномоченные по ОТ;

  • участники профильных комиссий и комитетов;

  • сотрудники, отвечающие за проверку знаний охраны труда на микропредприятии. 

Освоение содержания программ В в учебных центрах положено:

  • лицам, на которых возложена ответственность за организацию, исполнение и контроль производственной деятельности, связанной с повышенной опасностью;

  • лицам, проводящим инструктирование и обучение по охране труда сотрудников, чья трудовая деятельность имеет характер повышенной опасности;

  • участникам специальных комиссий по проверке знаний ОТ персонала, работающего на объектах повышенной опасности. 

Обучение по применению средств индивидуальной защиты в учебных центрах согласно п. 40 Правил № 2464 должны проходить:

  • специалисты по ОТ;

  • лица, занимающиеся обучением по использованию СИЗ;

  • представители комиссии, проверяющие знания по вопросам использования СИЗ. 

В соответствии с п. 34 Правил № 2464 должно быть организовано обучение по оказанию первой помощи пострадавшим лицам:

  • для специалистов по ОТ;

  • для представителей комиссий по проверке знаний соответствующих вопросов;

  • для сотрудников, занимающихся обучением по оказанию первой помощи. 

Если на предприятии есть сотрудники, не попадающие ни в одну из перечисленных категорий, их можно обучать силами организации. При этом не возбраняется направлять их для освоения обучающих программ в учебные центры. 

Учебный центр, занимающийся обучением по ОТ должен иметь аккредитацию Минтруда РФ (см. об этом также наш материал) и лицензию на право осуществлять образовательную деятельность. Большинство таких организаций предлагает освоить программу очно или в дистанционном формате без прерывания трудовой деятельности. Периодичность и сроки обучения определяются занимаемой сотрудником должностью. Так, в соответствии с профессиональным стандартом специалист по ОТ должен обучиться однократно, после чего один раз в 5 лет обязан повышать свою квалификацию. 

Работодатели несут административную ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ за допуск к работе сотрудников, которые не прошли обучение по охране труда. Максимальное наказание для юрлиц при первичном нарушении — 130 тыс. рублей, при повторном — до 200 тыс. рублей. 



Денис Ронжин

Комментарии

10 апреля 2023 08:46
Короче, бедному СОТу обучаться по всем программам! Спасибо Минтруд!

Цитата
Так, в соответствии с профессиональным стандартом специалист по ОТ должен обучиться однократно, после чего один раз в 5 лет обязан повышать свою квалификацию.
А вот это я что-то не понял!  
10 апреля 2023 11:02
"Учебный центр, занимающийся обучением по ОТ должен иметь аккредитацию Минтруда РФ (см. об этом также наш материал) и лицензию на право осуществлять образовательную деятельность." Дезинформируют, НЕ НУЖНА образовательная лицензия для обучения по охране труда, достаточно аккредитации в минтруде!
13 апреля 2023 04:51
"В соответствии с действующими Правилами обучения по ОТ № 2464 обучаться по программам программ А и Б должны:"
мёд, дерьмо, мухи, пчёлы...
Ничего, что есть категории работников, которым нужно только А, кому только Б, а кому А и Б одновременно?
Инфоцыгане, блин...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл