Перечислять ли СИЗы в каждом трудовом договоре? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Очное образование
Техносферная безопасность- обучение
Велко

Перечислять ли СИЗы в каждом трудовом договоре?

Перечислять ли СИЗы в каждом трудовом договоре?
СИЗы в трудовом договоре

Трудовое законодательство гарантирует работникам, что работодатели предоставят им средства индивидуальной защиты. СИЗы выдаются в соответствии с Едиными типовыми нормами по результатам проведенной спецоценки условий труда и оценки профессиональных рисков. Однако далеко не все руководители предприятий знают, нужно ли указывать наименование и количество СИЗ в трудовом соглашении. Соответствующее пояснение дали эксперты Роструда на портале Онлайнинспекция.рф.  

Как рассказали специалисты ведомства, ст. 57 ТК РФ содержит перечень данных, которые нужно прописывать в трудовом договоре. Среди них: место работы, инициалы, дата и место трудоустройства, трудовые обязанности, условия трудовой деятельности, порядок оплаты труда, режим рабочего времени и отдыха, гарантии, компенсации и др. 

Также работодатель имеет право указать в трудовом соглашении дополнительные условия, которые не должны ухудшать положение сотрудника относительно прав, регламентированных Трудовым кодексом РФ и другими нормативными актами, содержащими нормы трудового законодательства. К таким условиям относится дополнительное страхование, испытательный срок, улучшение жилищных условий сотрудника и др.

Сведения о средствах индивидуальной защиты отсутствуют в ст. 57 ТК РФ. В связи с этим данные об их наименовании и количестве можно не включать в трудовое соглашение. 

Напомним, порядок выдачи СИЗ пока регламентируется Правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития от 1 июня 2009 г. № 290н. В документе сказано, что работодатель должен ознакомить нового сотрудника с содержанием данных Правил и типовыми нормами предоставления СИЗ во время проведения вводного инструктажа. 

Можно принять локальный нормативный акт (ЛНА), в котором расписать эту информацию для каждой профессии и специальности отдельно, после чего знакомить с ним новичков под роспись. В том случае, если работодатель захочет увеличить нормы выдачи СИЗ относительно минимально разрешенных, ЛНА издавать обязательно. 

С 1 сентября приказ № 290н утратит силу. Вместо него с 1 сентября 2023 г. будет действовать приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 г. № 766н, утвердивший новый вариант Правил выдачи СИЗ. Он будет действовать до 1 сентября 2029 года. 

См. об этом материал на нашем портале.



Денис Ронжин

Комментарии

6 апреля 2023 10:19
Коллеги, роспись - это  искусство декорирования красками какой-либо поверхности
6 апреля 2023 16:16
У нас все работники Малевичи)  
На этой странице не хватает места для подписи работника, подтверждающей его "пол", "рост" и "размер", а также его ознакомление с нормами выдачи ему средств его личной защиты.  
Только не говорите, что подпись "Руководителя структурного подразделения" подтверждает то, что он "измерил" работника (ну и проверил его "пол")?
7 апреля 2023 07:20
мы в каждой карточке сделали дополнительно, после подписи руководителя "С нормами сиз ознакомлен, размеры указаны верно" фио подпись рабочего
7 апреля 2023 09:30
Цитата
На этой странице не хватает места для подписи работника, подтверждающей его "пол", "рост" и "размер"
А нет требований, что работник это должен подтверждать.
Цитата
его ознакомление с нормами
Подпись в ЛК не подтвердит исполнение пункта 9 правил 290Н.
Цитата
"С нормами сиз ознакомлен, размеры указаны верно" фио подпись рабочего
Как часто перемеряете?

Форма ЛК СИЗ утверждена 290н. Утверждена - то есть внесение изменений в форму не предполагается, если не сказать запрещается. Думаю могут и притянуть при проверке, при желании.
Цитата
22. В разделе "Общие требования охраны труда" необходимо отражать:
...
г) перечень специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам в соответствии с установленными государственными нормативными требованиями охраны труда, или ссылку на локальный нормативный акт;
...
Цитата
пишет:
Подпись в ЛК не подтвердит исполнение пункта 9 правил 290Н.
Почему? Работник ознакомлен:
а) "с настоящими Правилами";
б) "а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ".
Вот, пожалуйста, посмотрите "Правила", тьфу ты ... ЛНА, "Типовые нормы", тьфу ты ... ЛНА, а вот и "Личная карточка", тьфу ты ...
Вот еще ИОТ. И с ней он тоже ознакомлен при "проведении вводного инструктажа".
Как-то так (почти так, как в последней части статьи 68 ТК РФ, тьфу ты ...)
7 апреля 2023 20:03
Цитата
пишет:

                               Вот еще ИОТ. И с ней он тоже ознакомлен при "проведении вводного инструктажа".                            
Вы видимо понятия не имеете  что такое вводный инструктаж. И с чем там знакомятся.
Федор, как я понял, Вы еще не знакомы с содержимым пункта 9 правил 290Н.
10 апреля 2023 07:30
Цитата
пишет:

                               Коллеги, роспись - это  искусство декорирования красками какой-либо поверхности                            
да, помнится один упёртый ГИТ пытался моих СОТов поучать: "хохлома/Кострома"; "роспись/под роспись" - это "ваша выдумка"...
пока носом в ТК РФ не ткнули. причём в несколько статей сразу :laugh4:  
10 апреля 2023 07:33
Цитата
пишет:

                               Федор, как я понял, Вы еще не знакомы с содержимым пункта 9 правил 290Н.                            
может, с "содержанием"? :dontknow:  
Та не ..., содержание - это более детальное обобщение содержимого.
Цитата
пишет:
пока носом в ТК РФ не ткнули. причём в несколько статей сразу
Необходим закон, "узаконивающий" толковые словари.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл