Сэкономить на обучении внутри организации не удастся - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Сэкономить на обучении внутри организации не удастся

Сэкономить на обучении внутри организации не удастся

Многие работодатели интересуются как следует оплачивать время сотрудника, которое он потратил на обучение по охране труда внутри организации.

По мнению экспертов Роструда, которое опубликовано на портале Онлайнинспекция.рф, такая учеба может квалифицироваться как профессиональное обучение. На этом основании работнику необходимо начислять среднюю заработную плату. В табеле учета рабочего времени период подобного обучения нужно отмечать обозначением 07 или ПК.

В соответствии с п.65 Правил обучения по охране труда (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 года №2464  обучение персонала требованиям ОТ и проверка полученных знаний выполняется с отрывом от производства.

В таком случае действует ст.187 Трудового кодекса РФ, определяющая порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, направленным на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование либо прохождение независимой оценки квалификации. Согласно части 1 этой статьи при направлении на подобные мероприятия с отрывом от работы за сотрудником сохраняется рабочее место (должность), а также средняя зарплата на основном месте трудоустройства.

Сотрудникам предприятий, проходящих профессиональное обучение или дополнительное профобразование, оплачиваются командировочные расходы в размере, соответствующим выплате работникам, направленным в служебные командировки.

Работодатель обязан планировать обучение по ОТ. Для этого определяется количество работников, проходящих первичный инструктаж, стажировку, обучение по оказанию первой помощи, использованию средств индивидуальной защиты. Сведения о планировании вносятся в документ, который готовит сам работодатель. В нем не прописываются не подлежащие планированию мероприятия — вводный и внеплановый инструктаж.

Денис Ронжин

Комментарии

23 марта 2023 10:20
Абсолютно безграмотная консультация!
1. Отрыв от работы - это не равно отрыву от производства!!!
ст. 187 ТК РФ не применяется!!!!!!!
2. Обучение охране труда - это не образование!!! (кстати комментарий того же Минтруда, а Минобр убрал лицензирование по обучению охране труда)
ст. 187 ТК РФ не применяется!!!!!!
Правильно: 1шаг. Обучение работника охране труда это его ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ обязанность (согласно ТК РФ) и обучение должно быть включено в его рабочую (должностную) инструкцию, а лучше в трудовой договор!
2шаг. В период обучения работник должен заниматься только именно обучением (хоть по 1 часу в день, хоть весь день!). Часы обучения табелируются также, как и рабочие часы - никаких средних! Для периодического (планового) обучения также на эти часы начисляются премии, как и за работу на основном производстве! (Вновь принятому нечё (глупо) премию начислять).
3шаг. Обязательно распорядительные локальные документы (даже распоряжение по подразделению будет достаточно, и не надо никаких кадровых приказов (в данном случае кадровый приказ - это придурь HR менеджеров, набивающих себе цену!). В распоряжение указать ... в такой-то период работнику пройти обучение и проверку знаний и следующее распоряжение ... допустить продлить обучение или уволить.
P.S. Вот здесь 2464 подгадил. Если по 29/1 у нас были возможности уволить плохонького работника по результатам стажировки, то по 2464 теперь и у меня появилось желание устроится в богатенькую фирму и срубить бабла (особенно, как некоторые утверждают и настаивают, еще и по среднему) так как уволить за незнание ОТ ой как сейчас будет сложно, да  и стажировка по 2464 не является проверкой работника, а является обучением и докажите, что в вашей организации адекватное и качественное обучение. Как-то вот так!
23 марта 2023 21:13
Цитата
пишет:
шаг. Обязательно распорядительные локальные документы....В распоряжение указать ... в такой-то период работнику пройти обучение и проверку знаний и следующее распоряжение ... допустить продлить обучение или уволить.
Да и этого-то и не требуется если обучение по ОТ  проводится самостоятельно
24 марта 2023 05:02
, Но как то же фиксировать результаты нужно (пункт 79 2464). Наверное, если план (график) обучения введен приказом, то можно и без распоряжения?  
Цитата
По мнению экспертов Роструда, которое опубликовано на портале Онлайнинспекция.рф, такая учеба может квалифицироваться как профессиональное обучение
Вполне логично

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл