За нормальные условия труда можно тоже получить штраф - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

За нормальные условия труда можно тоже получить штраф

За нормальные условия труда можно тоже получить штраф

В трудовом договоре не следует называть условия труда НОРМАЛЬНЫМИ. Таково мнение Шестого кассационного суда общей юрисдикции. Вместо этого в соответствии с положениями №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» необходимо характеризовать условия как оптимальные, допустимые, вредные или опасные.

Госинспекция труда привлекла к административной ответственности частную клинику «Больница РЖД-Медицина» г. Орска Оренбургской области по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, выписав штраф медучреждению на сумму 50 тыс. рублей. Основанием для наказания послужило ненадлежащее оформление трудового договора. Истец не согласился с таким решением и обжаловал его сначала в районном, а затем в областном суде. Обе судебные инстанции встали на сторону Госинспекции труда.

В перечень обязательных пунктов трудового соглашения входят условия труда. Во время выездной плановой проверки инспекторами были выявлены нарушения требований ч.2 ст.57 ТК РФ. В частности, в трудовые договоры с сотрудниками не включили сведения о характере труда, условиях труда на рабочих местах, гарантиях и компенсациях в части предоставления средств индивидуальной защиты и прохождения за счет бюджета работодателя медосмотров, проведении чистки, стирки спецодежды за счет работодателя.

Также выяснилось, что в ряде трудовых договоров (с кухонным работником, медицинским регистратором, медсестрой, врачом-терапевтом) условия труда были указаны как НОРМАЛЬНЫЕ, что не соответствует классификации, содержащейся в №426-ФЗ.

Согласно картам спецоценки условий труда этих рабочих мест данные должности отнесены к итоговому классу 2 условий труда и считаются допустимыми. Однако в трудовых договорах этого указано не было.

В итоге Шестой кассационный суд общей юрисдикции не нашел оснований для изменения или отмены ранее вынесенного наказания, что подтверждает недостаточность указания условий труда как НОРМАЛЬНЫХ.

Необходимым и достаточным для соблюдения требований ч.2 ст.57 ТК РФ выступает указание точного класса (подкласса) условий труда на рабочем месте. Такую позицию, например, изложил Минтруд РФ в разъяснительном письме от 14 июля 2016 года.

Меньшая конкретизация условий труда без указания класса (подкласса) с характеристикой условий как нормальных или иными формулировками без уточнения, что они не относятся ко вредным и являются оптимальными или допустимыми вызывала вопросы и раньше. Об этом свидетельствует судебная практика, в частности решение Московского горсуда от 28 августа 2020 года № 7-9435/2020.

Напомним, ч.4 ст.5.27 КоАП предусматривает вынесение мер административной ответственности за уклонение от оформления либо ненадлежащее оформление трудового договора в виде штрафа для должностных лиц в сумме на должностных лиц от 10 до 20 тыс.рублей, для индивидуальных предпринимателей от 5 до 10 тыс. рублей, для юрлиц от 50 до 100 тыс.рублей.

Подводя итоги вышеизложенному, рекомендуем всем специалистам по охране труда еще раз дополнительно обратить внимание кадровых служб на правильные формулировки в договорах с вашими сотрудниками. Ведь как показывает практика можно иметь вредные условия труда на старом производстве без каких-либо негативных последствий и при этом получить солидный штраф за комфортные и НОРМАЛЬНЫЕ условия в современном офисе/производстве. 

По нашему мнению, подобные нарушения, которые касаются не вредных, а именно НОРМАЛЬНЫХ условий труда, однозначно должны выявляться без каких-либо финансово-негативных последствий для работодателя, ведь все равно штраф в данной ситуации не улучшил условия труда и ничьи права при этом не были ущемлены. И лучше бы работодатель потратил сопоставимую сумму на дополнительный комфорт и дополнительное обучение своих сотрудников.

Денис Ронжин

Комментарии

Да ну какие они "нормальные"? "Безопасные"!
Главное, чтобы условия труда, классифицируемые законом "О СОУТ" (оптимальные; допустимые; вредные; опасные), были такими, какими их классифицирует закон "О труде" (безопасными).

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл