Отпуск на час
На главную
На главную

Отпуск на час

Отпуск на час
Прослушать новость
00:00

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность предоставления неоплачиваемого отпуска по инициативе работника на срок, согласованный с работодателем. Однако можно ли оформить отпуск без сохранения заработка всего на несколько часов?

Как пояснили специалисты главного надзорного трудового ведомства, это вполне возможно. Действующее законодательство не устанавливает на этот счет никаких запретов. Сотрудник должен согласовать вопрос отпуска и его сроков со своим начальством, написав письменное заявление с указанием причины краткосрочного отпуска (ст.128 ТК РФ "Отпуск без сохранения заработной платы").

Эксперты в сфере трудовых отношений советуют наймодателям готовить приказ даже на отпуск продолжительностью несколько часов. Такой подход поможет разрешить возможные разногласия с работником.

Чаще всего работники инициируют неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Есть категории сотрудников, которым работодатели обязаны предоставлять отпуск без сохранения зарплаты. К ним относятся работающие инвалиды (до 60 дней в году), работающие пенсионеры по старости (до 14 дней в году). Также неоплачиваемый отпуск дается связи с рождением ребенка, бракосочетанием, смертью близкого родственника (до 5 дней).

Денис Ронжин
2 264 3 2
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Комментарии

0 Мне нравится
Борис Алексеев
Что-то специалисты главного надзорного трудового ведомства пишут о каких-то "сотрудниках". Искал несколько суток в Трудовом кодексе Российской Федерации (197-Фз 2001 года) определение или термин, кто же такие "сотрудники". Кто такой работник в законе четко указано. А, извините "сотрудника" не нашел......
Имя Цитировать
0 Мне нравится
Дед Мороз
Цитата
пишет:

Что-то специалисты главного надзорного трудового ведомства пишут о каких-то "сотрудниках". Искал несколько суток в Трудовом кодексе Российской Федерации (197-Фз 2001 года) определение или термин, кто же такие "сотрудники". Кто такой работник в законе четко указано. А, извините "сотрудника" не нашел......
Борис, Вы кажется очень ошиблись специальностью. Хотя, даже юристы используют слово сотрудник в отношении работников одного предприятия. В данном комментарии используется форма живого общения и ответа, а не сухой законодательный язык!
Интересно, с женой (супругой) Вы тоже на языке закона общаетесь, или всё-же.....?
Имя Цитировать