Может ли рабочий день быть продолжительностью более 8, 10, 12 часов? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Может ли рабочий день быть продолжительностью более 8, 10, 12 часов?

Может ли рабочий день быть продолжительностью более 8, 10, 12 часов?

Роструд на онлайнинспекции напомнил какова нормальная продолжительность рабочего времени в неделю и за одну смену по российскому трудовому законодательству.

В соответствии со ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 40 часов в неделю. В ст. 92 настоящего кодекса указаны категории сотрудников, для которых законодательно установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Максимальная продолжительность рабочего дня регламентируется только в отношении некоторых категорий работников. Среди них несовершеннолетние (15-16 лет — 5 часов, 16-18 лет — 7 часов), инвалиды в соответствии с медицинским заключением, а также лица, занятые на работах с вредными и (или опасными) условиями труда (8 часов при 36-часовой неделе и 6 часов при 30-часовой). Также определена максимальная продолжительность смены для работников, чья деятельность связана с обеспечением движения транспорта. Конкретные цифры зависят от занимаемой должности, вида транспорта и иных факторов.

Для остальных категорий работников закон НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ МАКСИМАЛЬНУЮ продолжительность рабочей смены. Она устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка предприятия. Например, если сотрудники отнесены к общей категории, в отношении которых действует ограничение на работу не более 40 часов в неделю они могут трудиться по 8 часов с понедельника по пятницу. Альтернативный вариант - в пятницу рабочая смена на один час короче за счет увеличения периода работы на 15 минут с понедельника по четверг или по иной схеме.

Напомним, что подробно ознакомиться с обязательными и допустимыми условиями правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) можно в новом приказе Роструда от 13.05.2022 N 123 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства".


Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл