Работодатель не обязан контролировать условия труда у определенных сотрудников - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Работодатель не обязан контролировать условия труда у определенных сотрудников

Работодатель не обязан контролировать условия труда у определенных сотрудников

Роструд дал пояснения по поводу права работодателя выполнять онлайн-осмотр квартиры сотрудников, работающих на дому.

В соответствии с ч.2 ст. 214 ТК РФ на работодателей возлагается обязанность вести контроль состояния условий труда на рабочих местах, проверять правильность применения средств индивидуальной защиты. Следуя формально норме Трудового кодекса РФ можно предположить, что представитель администрации предприятия должен осмотреть жилое помещение, в котором выполняет трудовые обязанности надомник и по результатам проверки составить соответствующий акт.

В Роструде пояснили, что в отношении рабочих мест на дому специальная оценка условий труда не проводится. Поэтому руководство предприятий и организаций не обязано контролировать состояние условий труда сотрудников, работающих на дому. Также работодатели не обязаны вести контроль за такими рабочими местами дистанционно с помощью видеомессенджеров Skype, Zoom и других.

Правовым основанием для такого вывода выступает ст.3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Нормы этого закона не устанавливают обязанность проводить спецоценку условий труда в отношении дистанционных работников, надомников, установивших трудовые правоотношения с работодателем, а также физических лиц, которые не имеют статус индивидуальных предпринимателей.

Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given