Большой Гайд по новым Правилам обучения по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Большой Гайд по новым Правилам обучения по охране труда

Большой Гайд по новым Правилам обучения по охране труда
Прослушать новость
00:00

Департамент условий и охраны труда Минтруда РФ подготовил обширное письмо от 22 сентября 2022 года №15-2/ООГ-2333, в котором освещаются многие вопросы, связанные с обучением работников по охране труда и проверкой знаний требований ОТ.

В ведомстве напомнили, что ст.214 ТК РФ обязывает работодателей обеспечить обучение сотрудников по охране труда. Соответствующие Правила обучения утверждены правительственным постановлением от 24 декабря 2021 года №2464. Документ регламентирует отдельные требования в отношении лиц, которые проводят обучение. Если их квалификация соответствует требованиям действующих Правил дополнительное обучение не нужно.

В пункте 16 Правил указаны ситуации, при которых выполняется внеплановый инструктаж. Среди них изменение содержания нормативных актов, включающих государственные нормативные требования ОТ и затрагивающие трудовые функции сотрудника. Это означает, что внеплановый инструктаж необходим в случае внесения корректировок в трудовые функции вновь принятыми нормативными актами.

Правила допускают освобождение от первичного инструктажа по ОТ некоторых категорий сотрудников, если они выполняют трудовые функции с помощью офисной организационной техники (копировальное оборудование, ПК и др.) если условия труда по результатам СОУТ квалифицированы как оптимальные или допустимые. При этом работодатель должен утвердить перечень должностей и профессий, которые освобождаются от проведения первичного инструктажа.

Если оценка профессиональных рисков выявила потенциальные опасности, напрямую не связанные с должностными обязанностями (например, риск падения со ступенек), проинформировать о них можно с помощью вводного инструктажа.

Повторный инструктаж по ОТ должен быть проведен не позднее чем через полгода. От него освобождаются лица, которые ранее имели право не проходить первичный инструктаж.

В соответствии с п.18 Правил инструктаж по ОТ на рабочем месте выполняется в объеме, соответствующем содержанию инструкций и внутренних правил по охране труда, утверждаемых работодателем. Он включает темы, связанные с оказанием первой помощи пострадавшим.

Правила предусматривают проведение стажировки по ОТ на рабочем месте для формирования навыков безопасного выполнения производственных функций. Для допуска к стажировке необходимо пройти инструктаж и обучение по охране труда по программам, которые указаны в п.46 Правил. Перечень должностей и профессий для стажировки составляет работодатель, но в него обязательно включаются те из них, где ведутся работы повышенной опасности.

Лица, занимающиеся обучением по ОТ, должны проходить обучение по программам, которые прописаны в подпункте 6 п.46 Правил, а также по программам, обязательным для сотрудников, в отношении которых организуется проверка знаний.

Новые работники и лица, которые переводятся на другую работу проходят обучения требованиям ОТ не позднее чем через 60 дней после подписания трудового договора в сроки, которые установил работодатель. Если обучение не пройдено сотрудник не допускается к выполнению должностных обязанностей. Лица, продемонстрировавшие неудовлетворительные знания требований ОТ, не допускаются к самостоятельной работе и должны в течение 30 дней пройти повторную проверку.

При установлении перечня сотрудников, подлежащих обучению требованиям ОТ, работодатель должен учитывать профессию, вид работ и особенности деятельности предприятия.

Денис Ронжин

Комментарии

Надо что-то делать на законодательном уровне уже с подобными письмами "не являющимися правовыми актами". Своё отдельное мнение должностное лицо имеет права излагать дома на кухне. Я бы закрепил судебным порядком запрет на такие вот горе-ответы. И ввёл практику юридической оценки. Подобные вопросы должны оценивать юристы до публикации "правил-которые-являют-миру-массу-толкований".
19 октября 2022 04:42
Цитата
пишет:

                               Надо что-то делать на законодательном уровне уже с подобными письмами "не являющимися правовыми актами". Своё отдельное мнение должностное лицо имеет права излагать дома на кухне. Я бы закрепил судебным порядком запрет на такие вот горе-ответы. И ввёл практику юридической оценки. Подобные вопросы должны оценивать юристы до публикации "правил-которые-являют-миру-массу-толкований".                            
Здравствуйте. Полностью с Вами солидарен.
19 октября 2022 10:37
Цитата
пишет:
Я бы закрепил судебным порядком запрет на такие вот горе-ответы.
Учитывая, что весь этот бред охотно принимают суды, как экспертное мнение. И тогда это письмо , по факту, становится нормативным актом. Просто потому что другого нет.
19 октября 2022 10:50
Вообще-то,  в  соответствии  с требованиями ст. 14  Федерального закона от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"  Госорганы  обязаны не письма  рассылать,  а давать официальные  разъяснения,  которые  должны проходить регистрацию в Минюсте.  Так что частное мнение  г-на Воротилкина юридической  силы не имеет. Так,  перечисление пунктов  с  невнятными комментариями.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл