Профилактические меры в борьбе с распространением короновируса для строительных организаций - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Профилактические меры в борьбе с распространением короновируса для строительных организаций

Профилактические меры в борьбе с распространением короновируса для строительных организаций
Прослушать новость
00:00

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований сейчас важный аспект функционирования организаций. Ведь часть из них продолжают работу по Указу Президента. Среди допустимых видов деятельности и строительство.

Вместе с тем, региональные власти по поручению Президента РФ Владимира Путина могут корректировать правомерность работы ряда организаций с учетом текущих потребностей и эпидемиологической обстановкой.

К примеру, в Хабаровском крае рабочий процесс продолжается в жилищном строительстве и компаниями по производству и поставке строительных материалов. В Республике Дагестан разрешено функционировать в том числе дорожному хозяйству, ремонтным и строительно-монтажным компаниям. Тогда как, на территории с повышенным риском распространения короновируса - например, в Москве-приостановлен практически весь комплекс строительных работ, за исключением строительства объектов медицинского назначения, а также работ непрерывного цикла, связанных со строительством и обслуживанием объектов метрополитена, инфраструктуры наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов.

Тем не менее, производство разрешенных видов работ обязательно должно осуществляться с соблюдением требований безопасности для персонала. Поэтому Минстрой направил в регионы рекомендации от 03.04.2020 № 13156-ИФМ03 для реализации руководством стройфирм профилактических мер.

Среди уже привычных мер есть ряд интересных. К примеру, способ доставки на работу не предполагает пользование совместным служебным транспортом. Предпочтительно применение личных автомобилей или велосипедов. Хотя с учетом расположения ряда строительных объектов вне зоны общественной доступности проблематично организовать проезд персонального транспорта к месту производства работ. К тому же что же делать работникам без автомобиля или велосипеда? Видимо, полностью оказаться от доставки работников служебным или общественным транспортом строительным организациям не удастся.

Проход персонала на территорию необходимо организовать по графику, без столпотворения с установленной дистанцией. Постараться перейти на способ пропуска персонала без контактного метода. В случае отсутствия такой возможности следует дезинфицировать общие контактные поверхности во всех рабочих зонах.

Прием пищи допускается только в специально отведенном месте без выхода за территорию строительного объекта. При этом весь комплекс дезинфекции обязателен для используемых бытовых приборов, а коллегам следует располагаться на расстоянии не менее двух метров друг от друга и не общаться. При наличии столовых пунктов необходимо установить график посещения, оплату осуществлять только при помощи бесконтактных методов, выдавать персоналу предварительно приготовленные и упакованные продукты, а также разовую посуду.

С полным перечнем рекомендаций наши читатели могут ознакомиться в прикрепленном к новости файле.

Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл