Командировка работника на медосмотр - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Техносферная безопасность- обучение
Велко

Командировка работника на медосмотр

Командировка работника на медосмотр
Прослушать новость
00:00

У некоторых работодателей периодически возникает вопрос – как быть с проведением обязательного медосмотра своих работников, если в ближайшем окружении нет медорганизаций, уполномоченных такие осмотры проводить?

На первый взгляд ответ простой:

1) найти нужную медицинскую организацию в ближайшем городе;

2) отправить туда работников проходить положенный медосмотр.

Второй пункт как раз и порождает дополнительные вопросы, на которые не все работодатели, столкнувшиеся с проблемой, могут дать однозначные ответы. Особенно сложно разобраться в ситуации, когда медосмотр работника занимает более 1-го дня и ему приходится оставаться с ночевкой в другом городе.

Очередное ООО, не найдя однозначных ответов, письменно обратилось в Министерство труда и соц.защиты за разъяснениями на поставленные вопросы:

- обязаны ли организации оплачивать проезд работников к месту проведения медосмотра, а также их проживание рядом с медцентром?

- можно ли оформлять такие поездки работников как служебные командировки?

К интересующей работодателей теме подключился Департамент условий и охраны труда, а так же Департамент оплаты труда, трудовых отношений и соцпартнерства. В ответном письме, подписанном зам.директора Департамента условий и охраны труда Т.М. Жигастовой даны вполне чёткие ответы. Хотя в конце сделана ссылка, что письмо носит разъяснительный характер и представляет лишь мнение Департамента, которое ни в коей мере не является нормативным актом.

В любом случае, сомневающиеся работодатели получили компетентное мнение и руководство к действию:

- если медосмотр работников проводится в удаленных от организации медцентрах, то оплата проезда и проживания осуществляется за счет средств работодателя;

- на время прохождения медосмотра за работниками сохраняется их средний заработок по месту работы;

- проходить обязательные медосмотры это обязанность работника, а не его право (ст. 214 ТК РФ);

- если медосмотры это профессиональная обязанность работников, значит поездка работника в другой город по распоряжению работодателя может быть отнесена к служебной командировке (ст. 166 ТК РФ);

Следовательно, расходы по проезду, проживанию, дополнительные (суточные), а так же иные согласованные расходы, работодатель обязан возместить.

На первый взгляд Департаменты разъяснили всё подробно и у работодателей не должно остаться вопросов на этот счет. Но из всякого правила бывают исключения. В данном случае исключение составляет категория сотрудников, которых нельзя отправлять в командировки, например беременных женщин, несовершеннолетних работников, инвалидов и др. Как быть в этом случае Минтруд работодателям не ответил.

Ева Панина

Комментарии

25 марта 2020 13:02
письмо носит разъяснительный характер и представляет лишь мнение  Департамента, которое ни в коей мере не является нормативным актом. :laugh4: и этим все сказано!
25 марта 2020 13:15
Цитата
Василий Трапезников пишет:
и этим все сказано!
По крайней мере теперь есть крайние  :D
При любой проверке на письмо Минтруда можно ссылаться и стрелки на них переводить. Пусть ГИТ с Минтрудом разбираются. Ворон ворону глаз не выклюет ©
26 марта 2020 15:15
В письме даются разъяснения только в отношении работников. А как быть, если человек еще не работник (трудовой договор еще не подписан), а уже направляется в другой город на медосмотр и подписывает трудовой договор спустя неделю, после получения медицинского заключения? Ему тоже все (включая дорогу) оплачивается?
27 марта 2020 07:42
Цитата
Маргарита пишет:

В письме даются разъяснения только в отношении работников. А как быть, если человек еще не работник (трудовой договор еще не подписан), а уже направляется в другой город на медосмотр и подписывает трудовой договор спустя неделю, после получения медицинского заключения? Ему тоже все (включая дорогу) оплачивается?
РБТД может и не подписать трудовой договор. Совесть - то, что даётся человеку с рождения, и, если её нет, то и вопросы не требуют ответа.  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл