О проведении вводного инструктажа по гражданской обороне - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

О проведении вводного инструктажа по гражданской обороне

О проведении вводного инструктажа по гражданской обороне

МЧС РФ подготовило письмо, в котором приводит примерный порядок организации и проведения вводного инструктажа по гражданской обороне.

Обязанность проводить вводный инструктаж по гражданской обороне накладывается на все предприятия, в штате которых трудятся сотрудники. 

Он организуется для вновь принятых работников и отдельных категорий командированных, временно работающих на предприятии не менее 30 дней. В отношении давно трудоустроенного персонала такая обязанность не распространяется.

Для организации вводного инструктажа по ГО необходимо выполнить следующие действия:

1. Назначить ответственное лицо из числа специалистов по ГО, руководителя занятий по гражданской обороне или руководителя предприятия при условии прохождения им необходимой подготовки. Для этого рекомендуется издать приказ (распоряжение) руководителя организации.

2. Подготовить и утвердить программу инструктажа. Данный документ рекомендуется разрабатывать, придерживаясь положений Примерной программы вводного инструктажа по ГО. В процессе подготовки программы следует учитывать:

  • специфику производственной деятельности организации и ее месторасположение;
  • возможность попадания предприятия в сектор вероятных разрушений, выброса радиации, заражения химическими компонентами и катастрофического затопления;
  • отнесение компании к категории ГО;
  • оценку вероятной обстановки, которая может складываться вследствие использования потенциальным врагом обычных современных средств поражения.

3. Разработать и утвердить журнал учета, куда заносятся итоги проверки знаний, лиц, прошедших инструктаж.

Порядок проведения вводного инструктажа по ГО

Перед началом проведения инструктажа в организации должна быть подготовлена программа и журнал, которые утверждаются ее руководством. Вводный инструктаж проводится в срок, не превышающий 30 дней с момента фактического начала работы новым сотрудником или с даты прибытия на предприятие командированного работника. С этой целью кадровая служба на протяжении 7 дней с момента трудоустройства работника или прибытия прикомандированного должна под подпись проинформировать сотрудника, ответственного за инструктаж.

Местом проведения подобного инструктажа должно быть помещение, оснащенное наглядными пособиями (учебные картины, макеты, обучающие фильмы, модели и другие) и современным оборудованием для обучения.

Длительность вводного инструктажа устанавливается работодателем, что прописывается в его программе. Количество часов зависит от объема сведений, которые нужно изложить инструктируемым. На это влияют следующие причины:

  • присутствие на предприятии опасных производственных факторов;
  • местонахождение организации;
  • отнесение предприятия к категории ГО;
  • существование радиационной опасности и химического заражения местности, в которой расположено предприятие.

Для вводного инструктажа могут использоваться такие формы занятий как тренировки, беседы и комплексные мероприятия.

Планируемые результаты

По итогам проведения вводного инструктажа сотрудники должны знать потенциальные источники опасности, способные вызвать ЧП на предприятии; места хранения СИЗ; установленные на предприятии главные способы защиты от опасностей, которые возникают при данных видах ЧС; принятые на предприятии способы информирования при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации. Кроме того, они должны уметь совершать правильные действия при активации сигналов оповещения и объявлении эвакуации, а также применять СИЗ.

Инструктаж в филиалах и представительствах

При наличии у предприятия филиала (представительства) с количеством работников свыше 200 человек, который соответствует той же категории, что и головная компания в нем назначается сотрудник по ГО. Он организует и проводит вводный инструктаж.

Если представительство не соответствует данным требованиям допускается осуществление инструктажа в дистанционной форме. С этой целью утверждается приказ/распоряжение, где указываются используемые средства связи. Такой инструктаж проводится сотрудником головной организации, после чего фиксируется в электронном журнале или акте о провождении вводного инструктажа. Этот документ направляется в головной офис в течение 20 суток после проведения инструктажа.

Оформление результатов вводного инструктажа по ГО

После завершения вводного инструктажа требуется организация проверки полученных знаний. С этой целью проводится устный опрос сотрудников. Его итоги прописываются в заранее подготовленном журнале учета вводного инструктажа с занесением в него отметки «ЗАЧЕТ»/ «НЕЗАЧЕТ». В случае получения оценки «НЕЗАЧЕТ» сотрудник допускается к выполнению должностных обязанностей, но в течение календарного месяца ему необходимо пройти повторный инструктаж.

Ответственность за непроведение вводного инструктажа

В случае невыполнения вводного инструктажа по ГО предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.20.7 КоАП РФ:

  1. штраф для должностных лиц предприятия на сумму 10-20 тысяч рублей;
  2. штраф для самого предприятия в пределах 100-200 тыс. рублей.

Денис Ронжин

Комментарии

18 марта 2020 12:45
1.2. Вводный инструктаж по ГО - это форма подготовки работающего населения в области
гражданской обороны (далее - ГО), осуществляемая работодателем, направленная на
ознакомление нанимаемых работников с информацией о наиболее вероятных опасностях,
возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при чрезвычайных
ситуациях (далее - ЧС) природного и техногенного характера, с учетом особенностей
деятельности и месторасположения организации работодателя, а также основ защиты от этих
опасностей, установленных в организации.

Это просто потрясающе! Проводим инструктаж по ГО но не знаем потом что делать при простом ЧС.

При этом в ФЗ о ГО и ФЗ о ЧС вообще не употребляется термин "работодатель". Что автоматом ставит крест на возлагании обязанностей по проведению этого очередного вводного на спеца по ОТ.  Ну не обязан СОТ вести этот инструктаж запросто так!

1.4. Вводный инструктаж по ГО проводится в организациях, зарегистрированных в
установленном порядке и использующих в своей деятельности наемный труд (работников).

А если нет таких в организации то мимо.

Но возникает вопрос: если по ГО идет привязка к труд отношениям то почему нельзя все привязать в ОТ и вести один журнал и разработать одну программу по ОТ в которую включить и ОТ и ГО.
18 марта 2020 13:54
Административная ответственность для должностных и юридических лиц согласно ч.2 ст.20.7 КоАП РФ  предусмотрена при ведении военных действий или вследствие этих действий. Не вводите людей в заблуждение!
18 марта 2020 14:45
Цитата
Алексей Безруков написал:
предусмотрена при ведении военных действий или вследствие этих действий.
всЁ верно.... введут, а никто и не проинструктирован... ничего не знают...так что сами не путайте людей...
Цитата
2. Невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
18 марта 2020 15:28
Как введут, тогда о штрафах и поговорим!
18 марта 2020 19:00
Цитата
Александр ГЕС пишет:
Ну не обязан СОТ вести этот инструктаж запросто так!
А что сразу СОТ? Категорически против! Я не хочу, даже за спасибо. Пусть огласят требования к ответственному (чтобы выбрать правильно козла отпущения): какое должно быть образование (бакалавр или магистр, но только не инженер), стаж работы, отсутствие (или наличие) воинского звания, служба в МЧС, работа учителем (хотя бы диплома), знание армейского командного языка (хотя бы теоретически), отсутствие навыков письменного изложения ручкой или карандашом и т.п.  
18 марта 2020 20:21
Цитата
Алексей Безруков написал:
Как введут, тогда о штрафах и поговорим!
нет батенька.... ГО наступает не только после введения, она и до введения требуется...
19 марта 2020 08:26
Цитата
гость гость пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/52023/]Александр ГЕС[/URL] пишет:
Ну не обязан СОТ вести этот инструктаж запросто так![/QUOTE] А что сразу СОТ? Категорически против! Я не хочу, даже за спасибо. Пусть огласят требования к ответственному (чтобы выбрать правильно козла отпущения): какое должно быть образование (бакалавр или магистр, но только не инженер), стаж работы, отсутствие (или наличие) воинского звания, служба в МЧС, работа учителем (хотя бы диплома), знание армейского командного языка (хотя бы теоретически), отсутствие навыков письменного изложения ручкой или карандашом и т.п.
Предлагаю проводить вводный инструктаж по ГО и ЧС пенсионерам МЧС, учитель-интеллигент армейским командным языком не владеет.
19 марта 2020 21:08
Цитата
Дмитрий Денисенко пишет:
Предлагаю проводить вводный инструктаж по ГО и ЧС пенсионерам МЧС, учитель-интеллигент армейским командным языком не владеет.
Да хоть из числа глухонемых прошедших курсы в УЦ ГОЧС, но требования к ответственному за ГО и бредовые инструктажи озвучьте, а не пальцем ткните - эй, ты, будешь нам бухтеть про взрывы и пожары, кроме тебя некому. А СОТ, что, РБТД задолжал что ли?
20 марта 2020 11:24
Цитата
гость гость пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/67024/]Дмитрий Денисенко[/URL] пишет:
Предлагаю проводить вводный инструктаж по ГО и ЧС пенсионерам МЧС, учитель-интеллигент армейским командным языком не владеет.[/QUOTE] Да хоть из числа глухонемых прошедших курсы в УЦ ГОЧС, но требования к ответственному за ГО и бредовые инструктажи озвучьте, а не пальцем ткните - эй, ты, будешь нам бухтеть про взрывы и пожары, кроме тебя некому. А СОТ, что, РБТД задолжал что ли?
Нужно научиться думать о будущем без оглядки на личные интересы.

https://youtu.be/2L44qw9ENOg
20 марта 2020 20:01
Цитата
Дмитрий Денисенко пишет:
Нужно научиться думать о будущем без оглядки на личные интересы.
Ага, он в мавзолее, но дело его живет. Уже приплыли.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл