Несколько вопросов по спецодежде - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Несколько вопросов по спецодежде

Несколько вопросов по спецодежде
Прослушать новость
00:00

Эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф» предоставили разъяснения по поводу того, допускается ли изменение установленного срока использования специальной одежды или обуви в случае ее нечастого применения и пребывания в отличном состоянии по завершению периода носки. Действующее законодательство не наделяет работодателя правом самостоятельно продлевать сроки использования средств индивидуальной защиты.

При этом работодатель может применять спецодежду по прямому назначению после стирки, чистки, дезактивации, обеспыливания, дегазации и иных действий, связанных с уходом при условии пригодности вещей для последующей эксплуатации. Об этом говорится в п.22 правил выдачи работникам СИЗ, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 года №290н.

Степень пригодности к использованию СИЗ, процент износа, а также необходимость выполнения и перечень мероприятий по уходу за ними определяет должностное лицо, уполномоченное работодателем, либо членами комиссии по ОТ (в случае если она создана на предприятии). Соответствующие данные вносятся в личную карточку учета выдачи СИЗ.

Еще один вопрос, ставший предметом разъяснения, касается возможности включения в трудовой договор пункта, который обязывает сотрудника покупать у работодателя спецодежду с не истекшим сроком использования. Теоретически это сделать можно, однако практической пользы условие не принесет, вместо этого можно получить штраф. Как подчеркнули эксперты Роструда, российское законодательство не содержит указания на обязанность работника покупать ранее выданные средства индивидуальной защиты в случае расторжения трудового соглашения.

Согласно п.4 ст.5.27.1 КоАП РФ в случае несоблюдения регламентированного законом порядка обеспечения сотрудников организации средствами индивидуальной защиты должностные лица выплатят штраф от 20 до 30 тысяч рублей, а юридические лица от 130 до 150 тысяч рублей. При повторном нарушении должностные лица заплатят 30-40 тысяч, а юрлица будут оштрафованы на сумму 100-200 тыс. рублей или их деятельность будет приостановлена в административном порядке на период до 90 дней.

Денис Ронжин

Комментарии

11 декабря 2019 09:45
Действующее законодательство не наделяет работодателя правом самостоятельно продлевать сроки использования средств индивидуальной защиты
...
Степень пригодности к использованию СИЗ, процент износа, а также необходимость выполнения и перечень мероприятий по уходу за ними определяет должностное лицо, уполномоченное работодателем
...
о чём вообще речь?? безусловно, директор не самостоятельно это осуществляет, а поручает специально обученным людям))
11 декабря 2019 10:24
Всё познаётся в сравнении.

11 декабря 2019 12:07
Сколково?
11 декабря 2019 17:11
Цитата
Дмитрий Денисенко пишет:

Всё познаётся в сравнении.
Я прям сохранила себе фото)))
12 декабря 2019 16:21

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/82936

Шизофрения!


Правовое обоснование:

Согласно ст.221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Согласно п. 22 Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

7 января 2020 13:47
Чушь какая-то...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл