А в Вашей компании уже составили график отпусков на 2020? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

А в Вашей компании уже составили график отпусков на 2020?

А в Вашей компании уже составили график отпусков на 2020?
Прослушать новость
00:00

Накануне наступления 2020 года перед работодателями встает задача формирования графика отпусков сотрудников. Составить и утвердить этот документ необходимо не позднее 17 декабря. При наличии на предприятии профсоюза сроки можно продлить до 5 января.

График содержит информацию о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков персонала организации на календарный год по месяцам. Документ имеет сводный характер, поэтому он одновременно отражает положения российского законодательства, особенности деятельности компании и пожелания ее сотрудников. Он подписывается руководителем кадрового подразделения и утверждается уполномоченным должностным лицом, которому необходимо учитывать мотивированное мнение профсоюза данного предприятия относительно очередности предоставления отпусков.

При необходимости с разрешения уполномоченного лица или того, кто утвердил график отпусков в него могут вноситься корректировки, связанные с переносом отпуска на другое время. Перенос осуществляется с составлением соответствующего документа в произвольной форме и требует согласия сотрудника.

График отпусков обязателен для всех сторон трудовых правоотношений, причем работники должны быть ознакомлены с ним под подпись. Если в штате организации состоят сотрудники, относящиеся ко льготным категориям, например, многодетные матери и отцы нужно предоставить им оплачиваемый отпуск в любое удобное время, независимо от производственных нужд.

За отсутствие графика отпусков работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП. Величина штрафа за такое правонарушение для юридических лиц составляет от 30 до 50 тысяч рублей.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл