Роспотребнадзор предупреждает об опасности купания в фонтанах - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Роспотребнадзор предупреждает об опасности купания в фонтанах

Роспотребнадзор предупреждает об опасности купания в фонтанах

С приходом устойчивой жаркой погоды в городах среди населения становится популярным одно удовольствие – купание в фонтанах. И дети, и взрослые считают обычным делом охладиться в воде или помыть руки. Роспотребнадзор напоминает, что нецелевое использование сооружений, предназначенных для украшения зон отдыха и увлажнения воздуха, представляет опасность.

Вода в фонтане, будь он чашечного типа или «пешеходного», не подлежит частому обновлению. К тому же, процедуры по её очистке и обеззараживанию не требуются так, как при эксплуатации бассейнов.

Также при нагревании воды от солнца возрастает скорость размножения бактерий. После «заплыва» в фонтане можно заразиться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, энтеровирусными и ротавирусными инфекциями и вирусным гепатитом А.

Травматический аспект также присутствует – существуют риски падений из-за скользкой поверхности, ударов электрическим током в фонтанах с подсветкой.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует родителям следить за досугом детей и воспитывать у них принципы здорового времяпрепровождения. К слову, мерами защиты в этих случаях может служить ограждение чаш фонтанов и контроль со стороны лиц, ответственных за зону общественных мест отдыха.

  1. Для вашей семьи является приемлемым видом отдыха купание в фонтанах?
    Проголосовало: 125
    1. Нет, считаю такое поведение безответственным
      92%
    2. Да, не вижу ничего страшного
      8%
Мария Гаврилова

Комментарии

31 мая 2019 09:19
В фонтане купаться, гадость какая....
31 мая 2019 11:45
В глубоком детстве, помнится, скупнулся в фонтане, потом две недели в больничке провалялся. Навсегда отбило желание))  
31 мая 2019 14:16
...потому то 2 августа бойцы Войск Дяди Васи применяют дезинфекцию организма изнутри)
31 мая 2019 16:54
Как-будто они не знают, что подрастающее поколение купается в местах похуже  :dontknow:  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл