Танцуют все! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Танцуют все!

Танцуют все!

Медсестра одной из столичных школ была уволена за якобы неприличный танец, который она исполнила, находясь на дне рождения. Его засняли на камеру коллеги по работе, а затем выложили в открытый доступ во Всемирную сеть. Администрация образовательного учреждения квалифицировала такие действия как неприличные и приняла решение расстаться со своей сотрудницей.

Женщина посчитала решение работодателя несправедливым и обратилась в Тушинский районный суд, который встал на сторону администрации. Она решила обжаловать определение в суде вышестоящей инстанции и сумела доказать свою правоту. По мнению судьи, в действиях медсестры не было ничего, что однозначно бы указывало на аморальность поведения, так как видеосъемка танца не может оказывать пагубное влияние на обучающихся. Привести доказательства в обосновании своей позиции работодатель не сумел, поэтому истицу восстановили в должности.

При принятии решения об увольнении работодатель ссылался на п.8 ч.1 ст. 81 ТК РФ, позволяющий прекратить трудовые отношения с работником, осуществляющим воспитательные функции, за аморальный поступок, который не совместим с продолжением работы. При этом ст. 192 ТК РФ обязывает принимать во внимание тяжесть дисциплинарного проступка и обстоятельства его совершения. Кроме того, до момента применения мер дисциплинарной ответственности с сотрудника необходимо потребовать письменное объяснение.

Во время разбирательства апелляционной инстанцией было установлено, что обязательным условием расторжения трудового соглашения по п.8 ч.1 ст.81 ТК РФ выступает несовместимость аморального поступка с дальнейшим проведением воспитательной работы. Работодателю нужно было оценить влияние совершенного поступка на характер воспитательного процесса. С учетом названных обстоятельств, юридически значимым фактором должно выступать точное установление действий, которое в дальнейшем могли привести к законному увольнению.

В материалах дела не содержатся основания, указывающие на пагубное влияние танца в отношении обучающихся. Кроме того, не было выявлено объективных оснований, дающих право предполагать повторение в будущем подобных проступков. В итоге суд постановил восстановить медсестру на рабочем месте и потребовал взыскать с образовательного учреждения в пользу истицы среднюю зарплату за весь период вынужденного прогула.

Денис Ронжин

Комментарии

29 мая 2019 07:38
Медсестра не педагог, никакой воспитательной функции у неё нет.
29 мая 2019 09:01
"неприличный танец"
- В каком НПА установлено отличие между приличным и неприличным танцем.  :D
"засняли на камеру коллеги по работе"
- И клизмы всем с пургеном!
29 мая 2019 09:17
Посмотреть бы этот танец, только ради проведения оценки аморальности поступка  :D  
29 мая 2019 10:30
есть ли у нас лицензированные/сертифицированные организации, осуществляющие экспертизу видеоматериалов и выдающие заключения с квалификацией: "аморально", "не аморально"? :disco:  
29 мая 2019 13:59
Конечно, если судья привык приглашать к себе стриптизёрш, то он не увидит ничего аморального в приватном танце той же медсестры)) А такие работницы всегда нужны любой организации при корпоративах, ГЛАВНОЕ, чтобы соблюдала технику безопасности!)
31 мая 2019 11:47
Твою ж, людям уже и потанцевать нельзя что-ли? Как это относится к качеству работы?
Ладно, когда медперсонал закрывается в кабинете и бухает, но плясать... ИМХО - бред  
31 мая 2019 16:00
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл

Ладно, когда медперсонал закрывается в кабинете и бухает
Без тебя? :)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл