Используя интернет на работе в личных целях Вы даете повод для своего увольнения - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Используя интернет на работе в личных целях Вы даете повод для своего увольнения

Используя интернет на работе в личных целях Вы даете повод для своего увольнения
Меломанам на работе нельзя скачивать музыку с интернета.

Использование интернета во время рабочего времени для удовлетворения личных потребностей может стать основанием для увольнения работника. Подобный вывод содержится в определении Мосгорсуда, который встал на сторону решившего расстаться с сотрудником работодателя.

Уволенный с работы гражданин использовал доступ работодателя во Всемирную сеть для скачивания музыкальных файлов. Он неоднократно предупреждался начальством через приказы о недопустимости такого поведения, но продолжал нарушать трудовую дисциплину. За это к мужчине было применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Решение начальства сотрудник решил оспорить в суде.

Во время разбирательства суд напомнил, что работодатель имеет право прервать трудовые правоотношения по причине неоднократного невыполнения трудовых обязанностей без уважительной причины. Применение подобной меры считается допустимым, если ранее сотруднику было вынесено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения оно оказалось не снятым и не погашенным. Также законным основанием для увольнения по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ выступает продолжающееся неисполнение трудовых обязанностей, несмотря на вынесенные взыскания.

Апелляционная инстанция установила, что истец привлекался работодателем 6 раз к дисциплинарной ответственности. Основанием для этого стала докладная записка гендиректору компании, к которой были приложены лог-файлы. Они подтверждают факты неоднократного выхода на интернет-страницы, которые никак не связаны с функциональными обязанностями сотрудника. Работодатель выносил взыскание в виде замечания и выговора, при этом суд согласился, что у него были законные основания для подобных действий.

Мосгорсуд подтвердил правильность вывода суда нижестоящей инстанции, что установленный факт несоблюдения должностных обязанностей мог выступать причиной вынесения дисциплинарной ответственности. При этом порядок применения взысканий, регламентируемый ст. 193 ТК РФ, был полностью соблюден. Заявления работника о наличии давления со стороны работодателя с целью прерывания трудового договора по своему желанию не опровергают выводы судебной инстанции по существу обозначенных требований, что лишает их возможности свидетельствовать о незаконности постановления суда.

Денис Ронжин

Комментарии

25 апреля 2019 08:24
- Я не знаю как где, но у нас всю бухгалтерию разогнали бы 10 раз!  
25 апреля 2019 08:39
А сериалы и фильмы можно смотреть на рабочем месте? :flag:  
25 апреля 2019 10:00
Андрей,
- На Р.М. надо работать как Китайцы по схеме 9-9-6  :D  
25 апреля 2019 13:15
Нам предоставили выход в интернет с такой скоростью, что пока страница откроется, можно забыть зачем вообще туда полез. А видео файлы, музыка и соцсети просто заблочены. Ну никаких условий для нормальной работы... :headwall:  
25 апреля 2019 14:03
Елена Пан, на работе работать надо! А не по тырнету шариться! Тем более по соц. сетям!!!!! :D  
25 апреля 2019 14:31
Цитата
Лариса.С написал:
на работе работать надо! А не по тырнету шариться! Тем более по соц. сетям!!!!!
а чего это вы тогда тут на форуме то сидите??? аааааа??? :laugh4:  
26 апреля 2019 06:26
да просто не надо злоупотреблять такой возможностью - предупредили ведь человека несколько раз - мог быть и умнее
26 апреля 2019 08:39
Цитата
Марк Маламут пишет:
да просто не надо злоупотреблять такой возможностью - предупредили ведь человека несколько раз - мог быть и умнее
Шесть раз! Просто за тупость можно увольнять.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл