Если Вам оформляют отпуск исключительно на выходные, то это незаконно - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Если Вам оформляют отпуск исключительно на выходные, то это незаконно

Если Вам оформляют отпуск исключительно на выходные, то это незаконно

В России наступает пора майских праздников, которые порадуют соотечественников не только теплыми деньками, но и возможностью подольше отдохнуть от трудовых будней. В 2019 году запланированы два длинных периода выходных — с 1 по 5 и с 9 по 12 мая. Вместе они позволят не ходить на работу в течение девяти дней. Подобное стало возможно благодаря переносу на май трех зимних праздничных дней — 5 и 6 января, а также 23 февраля, которые одновременно пришлись на выходные.

Накануне затяжных праздников чиновники департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда напомнили о недопустимости отправлять сотрудников в ежегодный неоплачиваемый отпуск только в выходные дни. Подобные действия идут в разрез с действующим трудовым законодательством. В случае допущения такого нарушения предприятие в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ понесет административную ответственность в виде штрафа размером в 50 тысяч рублей.

В Минтруде подчеркнули, что не запрещается предоставлять отпуск сотруднику при условии, если он начинается в выходной либо праздничный нерабочий день. Очередность выхода в отпуск устанавливается ежегодно на основании утвержденного в организации графика (ст.123 ТК РФ). Он должен приниматься с учетом позиции выборного органа первичной организации профсоюзов не позднее, чем за 14 дней до начала нового календарного года. Работника необходимо проинформировать под роспись о времени выхода в отпуск, как минимум за 2 недели до его начала.


Денис Ронжин

Комментарии

25 апреля 2019 09:22
Да что ж этот Минвред каждый чих пытается отрегулировать. Вместо того, чтобы приказ по медосмотрам с пресловутым пунктом 3.2.2.4. пересмотреть и Порядок обучения родить, уж сколько лет заворачивают назад.
Есть ТК, есть согласие работника в графике отпусков - все, зачем там нос Минвреда?. С нормальным начальником хороший работник всегда договорится и найдет способ и отдохнуть и денег получить
25 апреля 2019 11:22
Цитата
Екатеринна А. написал:
С нормальным начальником
а с ненормальным как быть?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл