Охрана труда при выполнении обязательных работ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Охрана труда при выполнении обязательных работ

Охрана труда при выполнении обязательных работ

Работодателям следует помнить, что требуемые процедуры сферы охраны труда проводятся не только в отношении официально трудоустроенных работников, но и применимо к иным лицам. В частности, это касается граждан, направленных на предприятия для выполнения обязательных работ. Данная мера назначается лицам, совершившим административное или уголовное правонарушение.

В настоящее время, из круга подлежащего административному наказанию в виде обязательных работ контингента исключены беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Еще одна категория – несовершеннолетние – вскоре также будут убраны из перечня на основании отнесения процедуры установления к ним наказания к разряду специальной.

Как правило, деятельность организаций, куда направляются лица для отработки, связана с благоустройством городской и придомовой территорий. Заключение трудового договора как с обычным персоналом в отношение данных работников не предусмотрено. Ответственный представитель организации лишь ведет учет за отработанными часами, объем которых за день не может превышать 4-х часов. Тем не менее, следует ознакомить нарушителя с правилами внутреннего распорядка и провести инструктаж по охране труда. Локальным нормативным актом предприятия лучше закрепить мероприятия по взаимодействию с данным контингентом лиц. Ведь для выполнения обязательных работ может также потребоваться прохождение медосмотра и обеспечение средствами индивидуальной защиты. Конечно же, при отсутствии трудовых отношений организация такого медосмотра будет находиться в зоне ответственности судебных приставов.

  1. Направляются ли нарушители для выполнения обязательных работ в Вашу организацию?
    Проголосовало: 125
    1. Нет
      84%
    2. Да
      16%
Мария Гаврилова

Комментарии

18 марта 2019 10:57
При выполнении обязательных работАХ??
19 марта 2019 09:18
У нас ещё есть бесплатный труд в виде наказания и не в тюрьмах?))
12 февраля 2020 16:00
К нам постоянно направляют таких работников. Судебный пристав пишет обеспечить технику безопасности. А нам вынь да положь на него траты за СИЗ, которых и на постоянных работников не хватает.  :headwall:  
22 октября 2022 23:02
Так всё же, охрана труда человеку выполняющему обязательные работы в 20 часов. Какие мероприятия проводить?(вводный,первичный,обучение) Какие мысли есть на этот счёт. Проблема то не описана нигде. (за 20 часов обучение то не провести).
Да, и какие нормативные документы в организации составить и утвердить для таких граждан, коли к нам их регулярно отправляют.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл