Роспотребнадзор предложил меры профилактики от ОРВИ: что будет полезно работодателю? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Роспотребнадзор предложил меры профилактики от ОРВИ: что будет полезно работодателю?

Роспотребнадзор предложил меры профилактики от ОРВИ: что будет полезно работодателю?

В межсезонье вероятность подхватить простуду существенно повышается. На сегодняшний день к типичным респираторным заболеваниям относят ОРВИ и грипп, причем ОРВИ переносится отнюдь не легче гриппа. В этом году в регионах были зафиксированы случаи достаточно тяжелого течения вирусных инфекций, вплоть до пребывания в реанимации.

Как раз в целях профилактики гриппа и иных острых респираторных инфекций Роспотребнадзор выпустил методические рекомендации МР 3.1.0140-18. Предлагаются неспецифические методы защиты, которые будут полезны и работодателю, как лицу, заинтересованному в состоянии здоровья своего персонала. Тремя основополагающими факторами выступают: здоровое питание, достаточная физическая активность и отсутствие аддиктивного поведения.

При выборе типа питания важно придерживаться соблюдения основных правил. В первую очередь следует употреблять разнообразную пищу, которая содержит необходимые организму витамины, минералы и микроэлементы. Количество жирной и соленой еды в рационе лучше ограничить. Принимать пищу нужно согласно режиму, несколько раз в день. Не стоит забывать и о предоставлении организму требуемого объема питьевой воды.

Повысить защитные свойства организма помогут периодические тренировки организма, в том числе и при помощи закаливания. Исключение пагубных привычек (курение, прием алкоголя и наркотических веществ) также усилит сопротивляемость к инфекциям.

В периоды роста заболеваемости в качестве меры профилактики на производстве можно применять выдачу барьерных средств защиты: медицинских масок и респираторов. Первые следует менять каждые 3 часа, вторые – более долговечнее, но, как правило, применяются именно работниками медучреждений. Маска позволяет снизить риск передачи инфекции в двух направлениях - при использовании больным маска предотвращает выброс возбудителей в окружающую среду, а применение маски здоровым при контакте с больным защищает его от крупных частиц аэрозоля, образующихся при чихании и кашле.

Еще одной мерой индивидуальной защиты выступает соблюдение гигиены рук. Следует периодически мыть руки с мылом, которое должно находиться в свободном доступе в санузлах во всех организациях согласно Типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, утвержденных Приказом Минздрава от 17 декабря 2010 г. N 1122н. Работникам ограниченного перечня отраслей (образование, медицина) также необходимо обеззараживание при помощи кожных антисептиков.

Также необходимо выполнять и коллективные методы защиты – уборка с применением дезинфицирующих средств и проветривание помещений.

При выявлении у работников первых признаков ОРВИ следует отправлять их на «больничный», для предотвращения распространения заболевания.

Мария Гаврилова

Комментарии

15 марта 2019 11:58
Цитата
При выявлении у работников первых признаков ОРВИ следует отправлять их  на «больничный», для предотвращения распространения заболевания.
Это как?
15 марта 2019 12:21
в поликлинику?
15 марта 2019 12:36
Муся Васильева, не пойду, со мной всё норм (например).

Как заболевшего работника отправить на больничный, принудительно?
15 марта 2019 16:03
Особенно ценен иллюстрированный пошаговый алгоритм мытья рук.
18 марта 2019 12:45
По поводу наличия мыла в санузлах во всех организациях согласно приказа № 1122н это бабушка надвое сказала.
18 марта 2019 13:23
8.3. Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляется:
- при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников посредством включения в программы обучения разделов о гигиенических знаниях;


Привет инструктаж!

Я таки уверен что эти Методические рекомендации щас полетят в подконтрольные Минздраву учреждения с сопроводительным письмом и пометкой "Принять к исполнению". Ну а там все внедрение данных рекомендаций (в которых 300 раз употребляется слово "должны") повесят на очередного СОТа.

И это хорошо. Больше опыта будет.
19 марта 2019 10:45
Цитата
AGVeles пишет:

Больше опыта будет.
по мытью рук с мылом

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл